Упражнение 494 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 205

Вернуться к содержанию учебника

Страница 205

491 492 493 494 495 496 497

Вопрос

1. Спишите текст, соблюдая орфографические нормы.

    На дворе стояла соверше(н, нн)о ч..рная, (не) проницаемая ноч(?), так что (с) начал.. Ромашову пр..ходилось, точно сл..пому, ощупывать перед собой дорогу. Ноги его в огромных к..лошах уходили глубоко в густую, как раха́т-луку́м, грязь и выл..зали (от) туда со свистом и ча..каньем. Иногда одну из калош(?) засасывало так сильно, что из неё выскакивала нога, и тогда Ромашову приходилось, б..лансируя на одной ноге, другой ногой (в) потьмах (на) угад от..скивать и..чезнувшую калошу.

     Местечко точ(?)но вым..рло, даже собаки (не) лаяли. Из окон низеньких белых домов кое (где) струился тума(н, нн)ыми прямыми полосами свет и дли(н, нн)ыми косяками л..жился на (ж..лто) бурую бл..стящую землю. Но от мокрых и липких заборов, (в) доль которых всё время д..ржался Ромашов, от сырой коры тополей, от дорожной грязи пахло чем (то) весе(н, нн)им, крепким, счастливым, чем (то) бе(с, сс)ознательно и весело раздр..жаю-щим. Даже сильный ветер, стр..мительно носивш..йся по улицам, дул (по) весе(н, нн)ему (не) ровно, прерыв..сто, точно вздраг..вая, путаясь и шаля. (А. Куприн)

2. Выразительно прочитайте текст, озаглавьте его. Определите стиль и тип речи. Какие изобразительные языковые средства использует в нём автор?

3. Объясните лексическое значение выделенных слов, проверьте себя по толковому словарику.

4. Из последнего предложения выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом. Проведите словообразовательный разбор этого слова.

Подсказка

Объясним правописание слов:

Обратимся к темам:

Ответ


Вернуться к содержанию учебника