Упражнение 212 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 87

Вернуться к содержанию учебника

Страница 87

209 210 211 212 213 214 215

Вопрос

Рассмотрите на вклейке (с. 4) репродукцию картины русского художника Василия Кирилловича Нечитайло «Материнство». Опишите эту полную тепла и жизни сценку, употребляя наречия. Понаблюдайте, как наклонена голова счастливой матери, какова её улыбка, как она держит ребёнка, насколько счастлив малыш, отчего он так улыбается.

Подсказка

При выполнении задания обратимся к темам:

Ответ

     Картина В. К. Нечитайло "Материнство" привлекает своей трогательностью и нежностью. Художник изобразил маму, сидящую у окна, и малыша, которого она держит на коленях.
     Ее малыш крепкий и розовощекий, он радостно улыбается. Большие глаза широко раскрыты, он готов познавать окружающий мир. На малыше розовые штанишки в крупный горошек и голубая кофточка, а также белый нагрудник. Ребенок только поел, и мы видим  на подоконнике полупустую бутылочку с соской.
     На матери светлая юбка и желтая блузка, которая добавляет еще больше нежности ее образу. Она похожа на солнце, которое своим теплом и светом дарит жизнь. Женщина слегка наклонила голову, чтобы лучше наблюдать за малышом. Она очень мягко, с нежностью и теплотой улыбается и смотрит на него. Ее лицо светится от счастья. Темные волосы женщины аккуратно собраны, у малыша волосы намного светлее. Мать крепко и надежно держит младенца обеими руками, чтобы он не вертелся, ведь ребенок явно не хочет сидеть спокойно. Он машет руками и готов спрыгнуть с колен матери.
     Окно, изображенное на заднем плане, пропускает солнечный свет, мягко освещающий всю комнату.  За окном виднеется светлое небо и какие-то здания вдалеке, но они размыты.
     Мебель в комнате прорисована нечетко, крупными мазками с редкими черными штрихами, хорошо виден только игрушечный самолет в ближнем правом углу. Остальные предметы различить невозможно, поэтому все внимание приковано к женщине с ребенком.
     Глядя на эту картину, хочется улыбнуться, протянуть руки и взять на руки малыша.


Вернуться к содержанию учебника