Упражнение 210 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 85

Вернуться к содержанию учебника

Страница 85

207 208 209 210 211 212 213

Вопрос

1. Спишите, восстанавливая пропущенные знаки препинания.

Своё первое стихотворение «Берёза» Сергей Александрович Есенин напечатал в 1914 году в детском журнале «Миро́к».
И мог ли тогда кто представить, что пройдут годы и этот паренёк из рязанского села Константиново станет поэтическим сердцем России? Свои стихи Есенин читал слегка распевно и везде его чтение захватывало весь зрительный зал.
Есенина любили все кто соприкасался с его искренней честной поэзией. Любят Есенина и сейчас чувствуя в поэте родного человека. (Из книги «Что такое? Кто такой?»)
2. Найдите наречия и подчеркните их как член предложения. Укажите стрелкой, к какому слову относится каждое наречие.
3. Объясните расстановку запятых, подчеркивая основы сложных предложений и обособление как член предложения.
4. Объясните употребление кавычек. Запишите два-три аналогичных примера.
5. Проведите лексический разбор выделенных слов.

Подсказка

Ответ

      Своё первое стихотворение «Берёза» Сергей Александрович Есенин напечатал в 1914 году в детском журнале «Миро́к».
     И мог ли тогда кто представить, что пройдут годы,(1) и этот паренёк из рязанского села Константиново станет поэтическим сердцем России? Свои стихи Есенин читал слегка распевно,(2) и везде его чтение захватывало весь зрительный зал.
Есенина любили все,(3) кто соприкасался с его искренней честной поэзией. Любят Есенина и сейчас,(4) чувствуя в поэте родного человека.

Запятые 1 и 2 отделяют части сложносочиненного предложения. Запятая 3 - части сложноподчиненного предложения. Запятая 4 - отделяет деепричастный оборот.

Кавычки в слове «Береза» ставятся, так как это название стихотворения. В слове «Мирок», так как это название журнала. (Картина Шишикина «Утро в сосновом лесу», газета «Труд», рассказ «Му-му»).

Паренёк - ласкательное к слову парень - молодой мужчина. Употреблено в прямом значении. Синоним: мальчишка. Антоним: по возрасту: старик, старец; по полу: девушка, девица. Стилистическая окраска: разговорное или книжное. Исконно русское.

Село - большой крестьянский или ремесленный населённый пункт (в России традиционно с православным храмом). Употреблено в прямом значении. Синоним: поселок, деревня. Антоним: город. Стилистическая окраска: нейтральное. Исконно русское.


Вернуться к содержанию учебника