Упражнение 8 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Разумовская, Львова, Капинос. Учебник. Страница 9

Вернуться к содержанию учебника

Страница 9

6 7 ЗСП-1 8 9 10 11

Вопрос

Внимательно прочитайте эпиграф — высказывание Василия Осиповича Ключевского. Напишите, как вы понимаете смысл этих слов.

     Лёгкое дело — тяжело писать и говорить, легко писать и говорить — тяжёлое дело.

В. Ключевский

Ответ

Вариант ответа #1:

     На мой взгляд, под умением тяжело говорить и писать автор подразумевает то, когда человек спонтанно, не обдумав или же по собственному невежеству, говорит путано, искажает факты, неправильно употребляет слова, слушающему или читающему очень трудно это понять. Но при этом, автору такой речи легко ее произносить или писать, так как не нужно обдумывать каждое слово.
     А чтобы было легко читать или слушать, нужно задумываться над своими словами. Это непросто и требует времени и подготовки.

Вариант ответа #2:

     Василий Осипович Ключевский сказал: "Лёгкое дело — тяжело писать и говорить, легко писать и говорить — тяжёлое дело". Эти слова можно понять так: писать и говорить легко. Этому учатся ещё в детстве, и кому-то может показаться, что речь - это лёгкое дело. Но с другой стороны, чтобы правильно и красиво излагать свои мысли нужно приложить усилия: выучить законы речи, учесть речевую ситуацию, правильно подобрать слова. А это дело тяжёлое.


Вернуться к содержанию учебника