Упражнение 3 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Климанова, Бабушкина. Учебник часть 1. Страница 5

Вернуться к содержанию учебника

Упражнения 1 - 48. Страница 5

1 2 3 4 5 6

Вопрос

Прочитайте пословицы. Спишите те из них, которые посвящены общению — устному или письменному.

  1. Сказанное слово улетит, а написанное останется. 2. Петь хорошо вместе, а говорить порознь. 3. Не стыдись спрашивать — стыдись оставаться невеждой. 4. Сперва подумай, потом скажи. 5. Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. 6. Говорить не думая — что стрелять не целясь. 7. Кроткое слово и гнев побеждает. 8. Худое слово и сладким мёдом не запьёшь. 9. Добро помни, а зло забывай. 10. Что написано пером, не вырубишь топором.

Найдите в выделенных словах орфограммы. Объясните их.

Подсказка

В выделенных словах есть орфограммы:

Ответ

Письменное общение:

  1. Сказанное слово улети́т (полёт), а написанное останется. 10. Что написано пером, не вырубишь топором.

Устное общение:

   2. Петь хорошо́ (хоро́ший) вместе, а говори́ть о́вор, разгово́р) порознь. 3. Не стыдись спрашивать — стыдись оставаться (что делать?) невеждой. 4. Сперва подумай, потом скажи. 5. Слово не воробей (воро́бышек), вылетит — не поймаешь. 6. Говорить не думая — что стреля́ть (стре́лы) не целясь. 7. Кроткое слово и гнев (гневаться) побеждает (побе́да). 8. Худое слово и сладким (сладок) мёдом не запьёшь.


Пояснение:

Хорошо, воробей, побеждает - в словах 2 орфограммы безударных гласных в корне. Первая - непроверяемая (словарное слово, надо запомнить), вторая - проверяемая, к ним подобраны проверочные слова.

9. Добро помни, а зло забывай. Пословицу не надо выписывать, потому что она не относится ни к устному, ни к письменному общению.

1 2 3 4 5 6


Вернуться к содержанию учебника