Упражнение 189 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

186 187 188 189 190 191 192

Выберите год учебника

Вопрос

№189 учебника 2019-2022 (стр. 101):

    Прочитайте текст, заменив глаголы из скобок деепричастиями. Определите тип речи и стиль текста. Проанализируйте структуру текста, выделив в нём введение, основную часть и заключение. Составьте вопросный план. Выпишите глаголы с относящимися к ним деепричастными оборотами.

    Результат действия силы зависит не только от величины этой силы, но и от площади поверхности, перпендикулярно которой она действует.
    Рассмотрим примеры. По рыхлому снегу человек идёт с большим трудом, глубоко (проваливаться) на каждом шагу. Но, (надеть) лыжи, он может идти по снегу, почти не (проваливаться) в него. Почему? На лыжах или без лыж человек действует с одной и той же силой, равной своему весу. Но действие этой силы в обоих случаях различно, потому что различна площадь поверхности, на которую давит человек с лыжами и без лыж. Площадь поверхности лыжи раз в двадцать больше площади подошвы6. Поэтому, (стоять) на лыжах, человек действует на каждый квадратный сантиметр площади поверхности снега с силой в двадцать раз меньше, чем (стоять) на снегу без лыж.
    Значит, от того, какая сила действует на каждую единицу площади поверхности, зависит результат действия силы.


№189 учебника 2022-2024 (стр. 110):

Спишите, обозначая условия выбора гласных в суффиксах действительных причастии (см. образец в рамке). •Составьте два сложных предложения со словосочетаниями, которые можно использовать при описании внешности человека.

В ни..ко стел..щемся туман.., при колыш..щемся плам..ни свечи, сле..ка прихрамыва..щей похо..кой, покачива..щимися движениями, с открыто улыба..щимся лиц..м, одева..щаяся по моде девушка, а(к, кк)уратно бре..щийся юноша, люб..щим взглядом, постоянно хмур..щий брови мальчик, кле..щая коробочку девочка.


№189 учебника 2011-2018 (стр. 81):

    Рассмотрите рисунки и прочитайте предложения. Добавьте в каждое предложение деепричастный оборот, чтобы более точно описать основное действие. Обозначьте деепричастные обороты.

1. Серёжа стоит, ____. 3. Серёжа нагнулся, ____.

2. Серёжа присел, ____.4. Серёжа лёг, ___.

Подсказка

№189 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Деепричастие и деепричастный оборот  на письме выделяются запятыми.


№189 учебника 2022-2024 (стр. 110):


№189 учебника 2011-2018 (стр. 81):

Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимыми словами.

Ответ

№189 учебника 2019-2022 (стр. 101):

Тип текста - рассуждение, стиль - научный.

Структура текста:

  1. Тезис. (1 абзац)
  2. Аргументы. (2 абзац)
  3. Вывод. (3 абзац)

План:

  1. От чего зависит результат действия силы?
  2. Как ведёт себя человек, двигаясь по рыхлому снегу на лыжах и без лыж?
  3. Как зависит результат действия силы от площади воздействия?

    Результат действия силы зависит не только от величины этой силы, но и от площади поверхности, перпендикулярно которой она действует.

    Рассмотрим примеры. По рыхлому снегу человек идёт с большим трудом, глубоко проваливаясь на каждом шагу. Но, надев лыжи, он может идти по снегу, почти не проваливаясь в него. Почему? На лыжах или без лыж человек действует с одной и той же силой, равной своему весу. Но действие этой силы в обоих случаях различно, потому что различна площадь поверхности, на которую давит человек с лыжами и без лыж. Площадь поверхности лыжи раз в двадцать больше площади подошвы. Поэтому, стоя на лыжах, человек действует на каждый квадратный сантиметр площади поверхности снега с силой в двадцать раз меньше, чем стоя на снегу без лыж.

    Значит, от того, какая сила действует на каждую единицу площади поверхности, зависит результат действия силы.

Глаголы с деепричастными оборотами:

  • идёт, глубоко проваливаясь на каждом шагу;
  • надев лыжи, может идти, почти не проваливаясь в него;
  • стоя на лыжах, действует, чем стоя на снегу без лыж.

Лексический разбор:

  1. Подошвы. Подошва
    1. Нижняя часть обуви под ступнёй.
    2. То же, что и ступня.
  2. Многозначное.
  3. Прямое значение.
  4. Синонимов нет
  5. Исконно русское.
  6. Общеупотребительное.
  7. Нейтральное.
  8. Не употребляется во фразеологизмах.

№189 учебника 2022-2024 (стр. 110):

В низко (низок) стелющемся (стелиться, I спр.) тумане (им.сущ м.р. 2 скл. в П.п.), при колышущемся (колыхаться, I спр.) пламени (разноскл.сущ в П.п.) свечи, слегка (легок) прихрамывающей (прихрамывать, I спр.) походкой (ходить), покачивающимися (покачиваться, I спр.) движениями (дви́гаться), с открыто улыбающимся (улыбаться, I спр ) лицо́м (удар.позиция), одевающаяся (одеваться, I спр. ) по моде девушка, аккуратно (слов.) бреющийся (бриться, I спр.) юноша, любящим (любить, II спр.) взглядом, постоянно хмурящий (хмурить, II спр.) брови мальчик, клеящая (клеить, II спр.) коробочку девочка.

Как только я вошел в квартиру, навстречу мне двинулся человек слегка прихрамывающей походкой. Мы каждый день встречаем много людей, но только мама смотрит на нас особенным любящим взглядом.


№189 учебника 2011-2018 (стр. 81):

1. Серёжа стоит, /поставив ноги на ширине плеч/.

2. Серёжа присел, /вытянув руки вперёд/.

3. Серёжа нагнулся, /подняв гантели за спиной/.

4. Серёжа лёг, /подняв над собой гантели/.


Вернуться к содержанию учебника