Упражнение 167 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

164 165 166 167 168 169 170

Выберите год учебника

Вопрос

№167 учебника 2019-2022 (стр. 91):

    Спишите, образуя от глаголов, заключённых в скобки, страдательные причастия. Над какими видами орфограмм вы работали?

    1. Вокруг меня прост..рались п..чальные пустыни, (пересечь) холмами и оврагами. (А. Пушкин) 2. Я бе..пощадно погонял (измучить) коня. (М. Лермонтов) 3. Белый коло(с, сс)альный ствол берёзы, (лишить) верхушк.., отломл..(н, нн)ой бурей или грозою, под..мался из гущ.. и крутился на воздухе. (Н. Гоголь) 4. Утре(н, нн)ее солнце било в окно сквозь (спустить) зан..веску. (А. Чехов) 5. Я к..пячу чай в жестя(н, нн)ом (закоптить) чайнике. (К. Паустовский) 6. Трепещ..т ветви осин, (окружить) радужн..м с..янием. (В. Катаев)


№167 учебника 2022-2024 (стр. 95):

Проанализируйте предложения. В текстах какого функционального стиля они могут быть употреблены? Спишите, выбирая из скобок подходящие по смыслу причастия и ставя их в нужном падеже, числе, роде. Каким признаком различаются причастия в скобках?

Подчеркните грамматическую основу 1, 2, 3-го предложений и поставьте нужный знак препинания.

   1. Исаак Ньютон великий английский учёный, (открывший, открывшийся) закон всемирного тяготения. 2. Сила трения это ещё один вид силы, (отличающийся, отличающий) от рассмотренных ранее силы тяжести и силы упругости. 3. Сила трения это сила, (прекращающий, прекращающийся) движение автомобиля, у которого водитель выключил мотор. 4. На жидкости, как и на все тела, (находящий, находящийся) на земле, действует сила тяжести. 5. На территории Республики Карелия насчитывается более 27 тысяч рек, (относящий, относящийся) к бассейнам Белого и Балтийского морей.


№167 учебника 2011-2018 (стр. 73):

    Опишите внешность телеведущего так, чтобы в классе его легко узнали. Используйте подготовленные вами материалы. Напишите обо всём, что есть примечательного в наружности этого человека (в его глазах, улыбке, одежде, особенностях поведения и речи и т. п.). Сформулируйте свой замысел, подготовьте записи, систематизируйте их. Озаглавьте своё сочинение.

Подсказка

№167 учебника 2019-2022 (стр. 91):

Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов.

Объясним правописание слов:


№167 учебника 2011-2018 (стр. 73):

Ответ

№167 учебника 2019-2022 (стр. 91):

    1. Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересечённые холмами и оврагами. (А. Пушкин) 2. Я беспощадно погонял изму́ченного коня. (М. Лермонтов) 3. Белый колоссальный ствол берёзы, лишённой верхушки, отло́мленной бурей или грозою, подымался из гущи и крутился на воздухе. (Н. Гоголь) 4. Утреннее солнце било в окно сквозь спу́щенную занавеску. (А. Чехов) 5. Я кипячу чай в жестяном закопчённом чайнике. (К. Паустовский) 6. Трепещут ветви осин, окружённые радужным сиянием. (В. Катаев)

В упражнении встречаются орфограммы:

  • одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;
  • гласные перед н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;
  • одна и две буквы н в суффиксах прилагательных;
  • правописание безударных окончаний существительных, прилагательных, глаголов;
  • правописание приставок на -з, -с.

№167 учебника 2022-2024 (стр. 95):

      Данные предложения могут быть употреблены в текстах научного стиля.

     Исаак Ньютон - великий английский учёный, открывший закон всемирного тяготения. Сила трения - это ещё один вид силы, отличающийся от рассмотренных ранее силы тяжести и силы упругости. Сила трения - это сила, прекращающая движение автомобиля, у которого водитель выключил мотор. На жидкости, как и на все тела, находящиеся на земле, действует сила тяжести. На территории Республики Карелия насчитывается более 27 тысяч рек, относящихся к бассейнам Белого и Балтийского морей.

     Причастия в скобках различаются возвратностью/невозвратностью.


Пояснения:

     вид силы, отличающийся - пишем ий, не ей, поскольку причастие согласуется не с существительным силы, а с существительным вид.


№167 учебника 2011-2018 (стр. 73):

    Свое сочинение я хочу посвятить известному всей стране спортивному комментатору, спортсмену, телеведущему Дмитрию Губерниеву. Это очень развитый человек.

     Губерниев обладает яркой привлекательной внешностью, что важно для людей, работающих на телевидении. Он высокого роста, стройный, хорошего телосложения – человек, работающий над собой во всех направлениях. Одет он всегда со вкусом, в соответствии с местом и временем. Лицо его приятно, всегда озарено мыслью. Руки ухожены, что является нормой для подобных людей. Манера держаться – светская. Бывает, что он горячится, но это, как правило, благородный порыв, который вызывает симпатию публики. Его комментарии всегда отличаются юмором, эмоциональностью.

    Мне очень нравится слушать, когда он комментирует состязания биатлонистов или ведёт спортивные передачи. Его  талант отмечен и зарубежными коллегами.


Вернуться к содержанию учебника