Упражнение 172 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

169 170 171 172 173 174 175

Выберите год учебника

Вопрос

№172 учебника 2019-2022 (стр. 92):

    Опишите внешность телеведущего так, чтобы в классе его легко узнали. Используйте подготовленные вами материалы (см. упр. 171). Напишите обо всём, что есть примечательного в наружности этого человека (в его глазах, улыбке, одежде, особенностях поведения и речи и т. п.). Сформулируйте свой замысел, подготовьте записи, систематизируйте их. Озаглавьте своё сочинение.


№172 учебника 2022-2024 (стр. 99):

Спишите, обозначая границы причастного оборота и расставляя пропущенные запятые. Перестройте предложения, поставив причастный оборот перед определяемым словом, запишите получившиеся предложения.

   1. Ветер дувший с моря всё время усиливался. 2. Листва сорванная с деревьев закружилась в вихре и стала подниматься кверху. 3. Мыс возвышавшийся над поверхностью озера был похож на утюг. 4. Дорога вся изрытая глубокими колеями шла тёмным хвойным3 лесом. 5. Остров озарённый солнцем пышно и ярко сиял над холодной и неприветливой водой.4


№172 учебника 2011-2018 (стр. 74):

     Спишите, расставляя пропущенные запятые при причастных оборотах.

    1. На те(р, рр)асе обращенной к саду с..дели в креслах брат и сестра. 2. Из сада на б..лкон вбежал Сергей прыгавший через три ступеньки и остановился у перил. 3. Позади Сергея шёл Никита улыбавшийся застенчиво и добро. 4. Круглая крыша беседк.. и шесть колонн сильно облупленных отр..жались в тёмн..м с оранж..выми отблесками пруду. 5. Вода в пруду была покрыта листьями опавшими с деревьев росших по его берегам.

(По А. Толстому)

Подсказка

№172 учебника 2019-2022 (стр. 92):


№172 учебника 2011-2018 (стр. 74):

Причастный оборот - это причастие с зависимыми словами.

Объясним правописание слов:

Ответ

№172 учебника 2019-2022 (стр. 92):

    Свое сочинение я хочу посвятить известному всей стране спортивному комментатору, спортсмену, телеведущему Дмитрию Губерниеву. Это очень развитый человек.

     Губерниев обладает яркой привлекательной внешностью, что важно для людей, работающих на телевидении. Он высокого роста, стройный, хорошего телосложения – человек, работающий над собой во всех направлениях. Одет он всегда со вкусом, в соответствии с местом и временем. Лицо его приятно, всегда озарено мыслью. Руки ухожены, что является нормой для подобных людей. Манера держаться – светская. Бывает, что он горячится, но это, как правило, благородный порыв, который вызывает симпатию публики. Его комментарии всегда отличаются юмором, эмоциональностью.

    Мне очень нравится слушать, когда он комментирует состязания биатлонистов или ведёт спортивные передачи. Его  талант отмечен и зарубежными коллегами.


№172 учебника 2022-2024 (стр. 99):

      Дувший с моря ветер всё время усиливался. Сорванная с деревьев листва закружилась в вихре и стала подниматься кверху. Возвышавшийся над поверхностью озера мыс был похож на утюг. Вся изрытая глубокими колеями дорога шла тёмным хвойным лесом. Озарённый солнцем остров пышно и ярко сиял над холодной и неприветливой водой.

     Хвойным - прилагат.

I. Лесом (каким?) хвойным.

II. Н. ф. - хвойный.

Пост. призн.: относит. Непост. призн.: Т. п., ед. ч.. м. р..

III. Лесом (каким?) хвойным.

     Остров, озарённый солнцем, пышно и ярко сиял над холодной и неприветливой водой. (Повествоват., невосклиц., простое, двусост., распростр., осложнено прич. оборотом и однородными обстоятельствами и однородными определениями).


№172 учебника 2011-2018 (стр. 74):

    1. На террасе, /обращенной к саду/, сидели в креслах брат и сестра. 2. Из сада на балкон вбежал Сергей, /прыгавший через три ступеньки/, и остановился у перил. 3. Позади Сергея шёл Никита, /улыбавшийся застенчиво и добро/. 4. Круглая крыша беседки и шесть колонн, /сильно облупленных/, отражались в тёмном с оранжевыми отблесками пруду. 5. Вода в пруду была покрыта листьями. /опавшими с деревьев, росших по его берегам/.

(По А. Толстому)


Вернуться к содержанию учебника