Упражнение 194 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 109

Вернуться к содержанию учебника

Страница 109

191 192 193 194 195 196 197

Вопрос

    Найдите в инструкциях по эксплуатации пылесоса (кухонной электроплиты, газовой плиты, мобильного телефона, компьютера и др.), в рекомендациях по использованию термоса (посуды с тефлоновым покрытием, посуды из нержавеющей стали, эмалированной  посуды и т. п.) односоставные предложения. Составьте и запишите инструкцию, употребив в ней односоставные предложения. Выделите окончания глаголов, которыми выражен главный член в односоставных предложениях. Определите форму глагола.

Подсказка

Односоставное предложение - это предложение с одним главным членом.

Ответ

1. Не используйте (повелит накл.) аппарат вблизи воды. Например, рядом с ванной, тазом, кухонной раковиной, емкостью для стирки или плавательным бассейном.

2. Не используйте (повелит накл.) телефон при зарядке во время грозы. Существует незначительная опасность поражения электрическим током при ударе молнии.

3. Не используйте (повелит накл.) телефон для сообщения об утечке газа, находясь вблизи утечки.

4. Используйте (повелит накл.) только сетевой шнур и батарею, которые указаны в этом руководстве. Не бросайте (повелит накл.) батареи в огонь. Это может привести к их взрыву. Выполняйте (повелит накл.) специальные местные правила утилизации отходов.

5. Не красьте (повелит накл.) телефон и не прикрепляйте к нему толстые наклейки. Это может нарушить его нормальную работу.


Вернуться к содержанию учебника