Упражнение 168 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 98

Вернуться к содержанию учебника

Страница 98

165 166 167 168 169 170 171

Вопрос

    Прочитайте текст предыдущего упражнения. Чему он посвящён: реформе орфографии или реформе русского языка? Можно ли вообще говорить о реформе русского языка? Почему? Запишите своё мнение, аргументируйте его.

Ответ

    Я считаю, что текст предыдущего упражнения посвящен не реформе русского языка, а реформе орфографии - правописания. Попробую доказать свою точку зрения.

    Во-первых, обратимся к тексту. Он состоит из трёх микротем, в каждой из которых говорится об этапах  изменениях в русском письме. Для этого употребляются слова: письмо, орфография, правописание. Эти слова являются синонимами. Т. е. в тексте говорится об изменении правил написание слов, а не об изменении самих слов.

    Во-вторых, рассмотрим, что такое язык. Это средство общения людей, средство выражения мыслей. В результате реформ не изменились ни правила произношения слов, ни принципы построения предложений. Изменился только способ записи слов - правила орфографии. Как менялся фонетический и грамматический строй языка в тексте не говорится.

    Принимая во внимание приведённые аргументы, можно сделать вывод, что текст посвящен именно реформе русской орфографии.


Вернуться к содержанию учебника