Упражнение 166 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 96

Вернуться к содержанию учебника

Страница 96

163 164 165 166 167 168 169

Вопрос

    Картина Ю. Ракши называется «Проводы ополчения». На ней изображено историческое событие из жизни России: мужчины самых разных сословий уходят защищать свою Родину. Рассмотрите части картины: пейзаж, на фоне которого происходят события; ополченцы; женщины, провожающие воинов.

    Почему художник поместил на переднем плане именно женщин? Чем они объединены и что их отличает? Обратите внимание на позы, выражения лиц, одежду и т. д. Описывая женщин, вы создадите групповой портрет, если отметите в них общее и на фоне этого общего - некоторые особенности.

Подсказка

Описание внешности человека.

Ответ

    Ни одна эпоха на Руси не обходилась без войн. И во все времена женщины провожали на войну своих мужчин. Этой вечной теме и посвятил свою работу художник Юрий Ракша. Картина "Проводы ополчения", законченная в 1980 году, является правой частью триптиха "Поле Куликово".  Героями полотна являются не воины, отправившиеся защищать свою Родину, а провожающие их жены, дети и старики. Именно они крупным планом изображены на валу, на фоне белокаменных стен Московского Кремля времен Дмитрия Донского.

    В центре композиции - Евдокия -  любимая жена Дмитрия. Она не плачет, она уже выплакала свое, и сейчас не имеет права на слезы — она жена князя и должна быть мужественна. Она беременна, и это символ, жизнь продолжается. Рядом сын, уже понимающий, что отец уходит на битву, и дочка, собирающая цветы и с улыбкой рассматривающая воинов. По юности своей она ещё не понимает трагичность момента. На княгине дорогое платье, а голова украшена изысканным венцом. Возле её ног, прямо на земле сидит убитая горем темноволосая женщина, одетая в народный сарафан. В отчаянном плаче, она держится рукой за голову.

     За княгиней стоит молодая женщина, которая держит на руках своего сына. Она с грустью прижимает ребёнка к груди. Её лицо задумчиво и полно печали. Чуть правее - пожилая женщина в тёмных одеждах, лицо её спокойно и сосредоточено. Прожив много лет, она не впервые провожает своих близких на защиту Отечества и понимает, что это святая обязанность мужчин.  Возле нее стоит женщина в богатых одеждах, молящаяся за судьбу всех, кому предстоит тяжелый бой. Позади женщин - старик, который кричит мужчинам последние слова напутствия.

    Бесконечным потоком проходят мимо провожающих их защитники: вооружённое, в доспехах княжеское войско с воеводой на коне, ополченцы с копьями и щитами, одетые в простые одежды.

    Провожающие принадлежат к разным слоям общества, но сплочены едиными чувствами: горем от расставания с близкими, пониманием, что многие не вернутся домой, надеждой на то, что родной человек вернётся домой с победой.


Вернуться к содержанию учебника