Упражнение 148 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 89

Вернуться к содержанию учебника

Страница 89

145 146 147 148 149 150 151

Вопрос

    Спишите текст, вставляя обстоятельства времени. Избегайте повторения одних и тех же слов. В случае затруднений воспользуйтесь материалом для справок.

       ---- ---- я был на рыбной ловле. --- ---- дул ветер, и небо хмурилось, но    погода улучшилась.    на реке стихло. Рыба хорошо кл..вала — —. — — попадалась плотва, окуни и ерши. --- --- я не раз переходил с места на место, но крупной рыбы мне так и не удалось поймать. --- --- я вернулся домой с кучей мелкой рыбёшки.

Материал для справок: утром, с утра, до утра, к утру, в течение утра. Вечером, с вечера, до вечера, к вечеру, в течение вечера. Днём, в полдень, в течение дня. Ночью, с ночи, до ночи, в тече ние ночи. Однажды, один раз, сначала, сперва, затем, после этого. Весь день, всё время и т. п.

Подсказка

Обстоятельства времени отвечают на вопросы когда? как долго? с какого времени? с каких пор? до какого времени? до каких пор?

Объясним правописание слов:

Ответ

    Однажды с утра до ночи я был на рыбной ловле. Утром дул ветер, и небо хмурилось, но вскоре погода улучшилась. Затем на реке стихло. Рыба хорошо клевала в течение дняСначала попадалась плотва, окуни и ерши. После этого я не раз переходил с места на место, но крупной рыбы мне так и не удалось поймать. Вечером я вернулся домой с кучей мелкой рыбёшки.


Вернуться к содержанию учебника