Упражнение 142 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 87

Вернуться к содержанию учебника

Страница 87

139 140 141 142 143 144 145

Вопрос

    Названия городов, сёл, рек, выраженные склоняемыми существительными, обычно согласуются с определяемым словом в падеже. Спишите. Приложения, стоящие в скобках, употребите в нужном падеже. На месте скобок, где необходимо, поставьте дефис.

    Река Кама впадает в (великая русская река Волга). Но это не бесспорная истина для тех, кто вырос на Каме. «Скорее Волга впадает в Каму...» Учёные( )гидрологи подтвердят это полушутливое притязание — Кама, встречаясь с Волгой, несёт гораздо больше воды. Реки( )сёстры, сблизившись, самолюбиво километров десять текут параллельно, на виду друг у друга. Авторитет реки (Волга), видимо, побеждает, сёстры сливаются водами и текут уже большой Волгой. Река( )кормилица, река( )дорога, река( )красавица называют реку (Волга).

(По В. Пескову)

• Составьте 3-5 предложений с приложениями, которые называют столицы европейских государств.

Образец. Лондон, столица Великобритании, располагается на берегах реки Темзы.

Подсказка

Приложения - это определения, выраженные именем существительным.

Ответ

    Река Кама впадает в великую русскую реку Волгу. Но это не бесспорная истина для тех, кто вырос на Каме. «Скорее Волга впадает в Каму...» Учёные-гидрологи подтвердят это полушутливое притязание — Кама, встречаясь с Волгой, несёт гораздо больше воды. Реки-сёстры, сблизившись, самолюбиво километров десять текут параллельно, на виду друг у друга. Авторитет реки Волга, видимо, побеждает, сёстры сливаются водами и текут уже большой Волгой. Река-кормилица, река-дорога, река-красавица называют реку Волгу.

(По В. Пескову)

    Париж, столица Франции, располагается на берегах реки Сены. Москва, столица России, располагается на берегах Москвы-реки. Рим, столица Италии, основан на левом берегу реки Тибр.


Вернуться к содержанию учебника