Упражнение 138 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 84

Вернуться к содержанию учебника

Страница 84

135 136 137 138 139 140 141

Вопрос

    Прочитайте отрывок из романа А. Н. Толстого «Пётр I». Каким рисует автор русского царя в этом эпизоде? Найдите определения, укажите способ их выражения. Выпишите именные словосочетания с согласованными и несогласованными определениями. Какие из несогласованных определений совмещают значение определения и значение дополнения?

    Приплыви Пётр не на длинных лодках, может быть, и он заразился бы спесью. Но он хорошо помнил и снова видел гордое презрение, прикрытое любезными улыбками у всех этих людей с Запада — от седобородого, с выбитыми зубами матроса до купца, разодетого в испанский бархат... Вон — высоко на корме, у фонаря, стоит коренастый, коричневый, суровый человек в золотых галунах, в шляпе со страусовым пером, в шёлковых чулках. Это капитан. Спокойно глядит он сверху вниз на длинного, нелепого юношу в неуклюжей лодке, на царя варваров... Так же поглядывал он сверху вниз где-нибудь на Мадагаскаре, на Филиппинских островах, приказав зарядить пушки картечью...

    И Пётр с азиатской хитростью почувствовал, каким он должен появиться перед этими людьми, чем единственным взять верх над ними... Их нужно было удивить, чтобы такого они сроду не видывали, чтобы рассказывали дома про небывалого царя, которому плевать на то, что — царь... Он, Пётр Алексеев, подшкипер переяславского флота, так и поведёт себя: мы, мол, люди рабочие, бедны да умны, пришли к вам с поклоном от нашего убожества, — пожалуйста, научите, как топор держать...

Подсказка

Определение - второстепенный член предложения.

Несогласованные определения, выраженные существительными в косвенных падежах сочетают в себе значения дополнений и обстоятельств.

Ответ

    В этом отрывке А. Н. Толстой изображает Петра 1 длинным нелепым юношей, умным, со свойственной ему азиатской  хитростью.

Словосочетания с согласованными определениями: длинных лодках, гордое презрение, любезными улыбками, этих людей, седобородого матроса, разодетого купца, испанский бархат, коренастый, коричневый, суровый человек; золотых галунах, страусовым пером, шёлковых чулках; длинного, нелепого юношу, Филиппинских островах, азиатской хитростью, этими людьми, небывалого царя, переяславского флота, люди рабочие, нашего убожества.

Словосочетания с несогласованными определениями: улыбками (чьими? кого?) людей, людей (каких? откуда?) с Запада, матроса (какого? с чем?) с выбитыми зубами, человек (какой? в чём?) в галунах, в шляпе, в чулках; юношу (какого? где?) в лодке, царя (чьего?) варваров, Пётр (какой? с чем?) с хитростью.


Вернуться к содержанию учебника