Упражнение 52 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 32

Вернуться к содержанию учебника

Страница 32

49 50 51 52 53 54 55

Вопрос

Сжатое изложение. Прочитайте отрывок из очерка К. Паустовского «Страна за Онегой». Какой смысл имеет предложение Родина во мне затоскует в этом тексте? Напишите изложение от 3-го лица, сократив текст вдвое. Какие подробности описания можно исключить? О чём можно сказать более кратко (лаконично)?

    Как-то ранним летом я приехал в одну из заонежских деревень к сказительнице Захаровой. Цвела черёмуха, и было холодно. Летние холода на севере всегда совпадают с этим цветением.

    В деревне мне показали срубленную из толстой сосны высокую избу Захаровой с резьбой на оконных наличниках. Во дворе румяная старуха катала вальком бельё. Это и была Захарова. Она увидела меня, отложила валёк и вытерла потное лицо. На вальке были вырезаны цветы, травы, колосья, какие-то птицы.

    Захарова не сразу согласилась петь. «Я пою, — сказала она, — когда родина во мне затоскует». Я не понял. «Ну, как тебе это растолковать, желанный, — огорчилась Захарова. — Вот иной раз к вечеру выйдешь на озеро. Лежит оно перед глазами, как серебряный плат. Лист на осине — и тот трепещет. И так-то сладко станет на сердце, затоскует родина во мне, и я запою».

    Я догадался. Сказительница называла тоской по родине то чувство, которое мы, горожане, называем любовью. Очевидно, это означает, что чувство родной страны доходит до такой остроты, что требует немедленного выражения.

Ответ

    Как-то приехал К. Паустовский в одну из заонежских деревень к сказительнице Захаровой. Цвела черемуха, и было холодно.

    Соседи ему показали избу Захаровой. Когда она его заметила, то сразу отложила работу.

    Спеть ему Захарова согласилась не сразу. Она так объяснила: " Я пою, когда родина во мне затоскует.". Сначала, он не понял её слов. Но сказительница ему пояснила, что  тоску по родине, горожане называют любовью.

    И тогда он догадался, что чувство родной страны требует выражения, когда оно доходит до остроты.


Вернуться к содержанию учебника