Упражнение 57 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 35

Вернуться к содержанию учебника

Страница 35

54 55 56 57 58 59 60

Вопрос

Наблюдали ли вы когда-нибудь утреннюю или вечернюю зарю? Освежите свои впечатления и понаблюдайте вечернюю зарю. Напишите о том, что вы увидели.

Ответ

    Вечерняя заря - одно из самых завораживающих, волшебных явлений природы, которое лучше всего наблюдать на открытом пространстве. Она прекрасна в любое время года.

    Уставшее за день солнце плавно, медленно касается горизонта. Оно еще согревает землю своими лучами, но уже мягко, ласково. Горизонт окрашивается в золото. Тени вытягиваются и становятся отчётливее. Каждый лучик виден в эту минуту. Закат длится не более получаса, окрашивая горизонт тёплыми тонами от желтого до огненно-красного. В это время можно определить погоду на завтра: если небо чистое - будет ясно, а если солнце садится в тучу, скорее всего утром будет дождь.

    И вот наступают сумерки. Цвет неба постепенно меняется. Уже не видны лучи, но небо ещё долго сохраняет тёплые оттенки. Природа замирает: ветер слабеет, не тревожа более ветви деревьев, птицы замолкают в ожидании ночи, прозрачный воздух будто засыпает. На небе появляются первые звёзды. Тишина. Покой. Блаженство.


Вернуться к содержанию учебника