Упражнение 20 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 17

Вернуться к содержанию учебника

Страница 17

17 18 19 20 21 22 23

Вопрос

Диктант. Объясните правописание пропущенных букв. Определите, какие знаки препинания пропущены, и докажите необходимость их постановки.
    Комп(?)ютер может работать только с такой информацией которую люди могут превратить в сигналы. Если бы люди умели превращать в сигналы вкус1 или зап..х то комп(?)ютер мог бы работать и с такой информацией но делать этого люди пока (не)научились. Очень хорошо пр..вращает(?)ся2 в сигналы то что мы вид..м. Для этого есть вид..окамеры специальные ц..фро-вые фотоа(п, пп)араты и специальные устройства которые носят название скан..ры. Люди давно научились превращать в сигналы то что мы слыш..м. Делают это с помощью микр..фонов. Даже обычный телефо(н, нн)ый а(п, пп)арат способен справит(?)ся с такой задачей так как он превращает в сигналы звук человеческого голоса.

(По книге «Занимательный компьютер»)

Подсказка

Между частями сложного предложения ставится запятая.

Фонетический разбор

Морфемный разбор

Объясним правописание слов:

Ответ

     1Компьютер может работать только с такой информацией, 2которую люди могут превратить в сигналы. (Запятая между частями сложноподчинённого предложения). 1Если бы люди умели превращать в сигналы вкус или запах, 2то компьютер мог бы работать и с такой информацией, но3 делать этого люди пока не научились. (Запятые между частями сложного предложения с разными видами связи). 1Очень хорошо превращается в сигналы то, 2что мы видим(Запятая между частями сложноподчинённого предложения). Для этого есть видеокамеры, специальные цифровые фотоаппараты и специальные устройства, 2которые носят название сканеры. (Запятая между однородными подлежащими и между частями сложноподчинённого предложения). 1Люди давно научились превращать в сигналы то, 2что мы слышим. (Запятая между частями сложноподчинённого предложения). Делают это с опомощью микрофонов. 1Даже обычный телефонный аппарат способен справиться с такой задачей, 2так как он превращает в сигналы звук человеческого голоса. (Запятая между частями сложноподчинённого предложения).


Вернуться к содержанию учебника