Упражнение 10 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

7 8 9 10 11 12 13

Выберите год учебника

Вопрос

№10 учебника 2022-2024 (стр. 9):

Докажите на примере устаревших слов и неологизмов, что русский язык живёт и развивается, что он. по словам Н Гоголя, «живой, сак сама жизнь*. Вы можете воспользоваться словарями на печатной основе или словарями в Интернете.


№10 учебника 2019-2022 (стр. 7):

№10 учебника 2011-2018 (стр. 7):

Составьте из простых предложений, заключенных в скобки, сложные, употребляя подходящие по смыслу союзы и, а, но. что, чтобы, когда. Поставьте запятые. В составленных вами сложных предложениях подчеркните основы • Объясните написание выделенных букв.

1. Наступил вечер. (Мы остановились на ночлег. Наша3 лодка причалила к берегу.) 2. Ветер утих. (В саду всё падали и падали листья. Шелест травы (не)прекращался.) 3. Взошла луна. (Всё вокруг осветилось. Ствол берёзки стал серебряным.) 4. На опушке есть малинник2. (Лесник сказал. Мы взяли с собой бидоны и кружки.)

Подсказка

№10 учебника 2022-2024 (стр. 9):


№10 учебника 2019-2022 (стр. 7):

№10 учебника 2011-2018 (стр. 7):

Ответ

№10 учебника 2022-2024 (стр. 9):

Вариант ответа

    Русский язык живёт и развивается. По словам Н.В.Гоголя, он "живой, как сама жизнь". Я полностью разделяю это утверждение.

    Слово - это живая единица языка. Во-первых, с течением времени некоторые слова могут выходить из активного  употребления. Такие слова называются устаревшими. С ними мы встречаемся в исторической и художественной литературе. В случае затруднения с лексическим значением устаревших слов мы можем обратиться к толковому словарю, где слова идут с пометкой «устар.»: длань (устар.) - рука, ладонь; ланиты (щёки), чело (лоб), светлица (комната).

    Устаревшие слова могут совсем выйти из употребления в следствие того, что обозначаемый ими предмет уже не существует: конка (лошадь, везущая повозку по рельсам), дворовые (крепостные), соха (орудие труда). В иных случаях они могут заменяться в речи новыми словами: очи - глаза.

    Во-вторых, русский язык постоянно обогащается. Новые слова, неологизмы, появляются в связи с развитием общества, всех отраслей деятельности человека. Большое количество слов приходит в наш язык из других языков, при взаимодействии с другими государствами.Новые слова могут как заменять устаревшие слова, так и называть новые предметы и явления: компьютер, прайс, офис, консалтинг, риелтер, дилер, маклер, инаугурация, истеблишмент, элита, имиджмейкер, электорат и другие.

    Однако неологизмом слово остаётся недолго, очень быстро такие слова либо становятся привычными нам, либо выходят из употребления, становясь устаревающими.

    Таким образом, русский язык живёт и развивается, наполняясь новыми словами. Хочется пожелать, чтобы он сохранил свою неповторимость и многогранность, чтобы число иностранцев, говорящих на русском языке и интересующихся нашей культурой, увеличивалось. Распространённость языка - показатель конкурентоспособности страны.


№10 учебника 2019-2022 (стр. 7):

№10 учебника 2011-2018 (стр. 7):

► Объясним орфограммы:

  • не прекращался - не с глаголами;
  • причалила - приставка при- в значении присоединение;
  • серебряным - прилаг., исключение;
  • бидоны - словарное слово.

1. Наступил вечер. Когда наша3 лодка причалила к берегу, мы остановились на ночлег.  2. Ветер утих. В саду всё падали и падали листья, и шелест травы не прекращался. 3. Взошла луна. Всё вокруг осветилось, а ствол берёзки стал серебряным. 4. На опушке есть малинник2. Лесник сказал,чтобы мы взяли с собой бидоны и кружки.

► Морфологический разбор

Наша3 лодка

I. Наша - (чья?) - местоимение.

II. Н.ф. - наш.

Пост. признаки: притяжательное.

Непост. признаки: ж.р., ед.ч., И.п.

III.  Лодка (чья?) наша (согласованное определение).

► Морфемный и словообразовательный разбор

Малинник2

Малинник   

Малинник ← малина + -ник- - суффиксальный способ образования.

7 8 9 10 11 12 13


Вернуться к содержанию учебника