Упражнение 11 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

8 9 10 11 12 13 14

Выберите год учебника

Вопрос

№11 учебника 2019-2022 (стр. 8):

Спишите, правильно оформляя предложения с прямой речью. Укажите обращения. • К какой лексической группе относятся слова под знаком * ?

     1. Могучий Олег головою поник и думает что же гаданье? 2. Князь тихо на череп коня наступил и молвил спи, друг од..нокий!4 3. Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на простор... 4. Где же вожатый*, спр..сил я у Савельича. 5. Здесь, ваше благородие*, отвечал мне голос сверху. 6. Ты мне этого не сказал заметил Пугачёв. 7. Что ещё вскр..чал Пугачёв3, сверкнув огненными глазами.

(А. Пушкин)


№11 учебника 2022-2024 (стр. 9):

Подготовьтесь рассказать в классе о роли родного языка при общении в семье, в школе, в общественных местах, с друзьями и в других ситуациях.


№11 учебника 2011-2018 (стр. 7):

Спишите, правильно оформляя предложения с прямой речью. Назовите обращения. • Назовите в четвёртом и пятом предложениях устаревшие слова.

1. Могучий Олег головою поник и думает что же гаданье? 2. Князь тихо на череп коня наступил и молвил спи, друг од..нокий!4 3. Отпустил он рыбку золотую и сказал ей ласковое слово твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на простор... 4. Где же вожатый*, спр..сил я у Савельича. 5. Здесь, ваше благородие*, отвечал мне голос сверху. 6. Ты мне этого не сказал заметил Пугачёв. 7. Что ещё вскр..чал Пугачёв3, сверкнув огненными глазами.

(А. Пушкин)

Подсказка

№11 учебника 2019-2022 (стр. 8):

№11 учебника 2011-2018 (стр. 7):

► Опираемся на темы:

► Вставим орфограммы:

Ответ

8 9 10 11 12 13 14

№11 учебника 2019-2022 (стр. 8):


№11 учебника 2022-2024 (стр. 9):

     Язык представляет собой совокупность звуков и символов, каждый из которых имеет определенное значение. Язык - важный инструмент человеческого взаимодействия и общения.

     Язык важен в жизни общества, он просто необходим (и незаменим) для того, чтобы люди могли общаться друг с другом,понимать друг друга. Мы не могли бы общаться, если бы не было языка, и если бы мы не говорили на одном языке. В каждом государстве есть свой государственный язык.

     Родной язык – важная составляющая национальной культуры, потому его обязан знать и беречь каждый член общества. В русском языке скрываются культура, история, взгляды русского народа.

     Развития языка неразрывно связано с развитием общества. Именно в языке отражаются все процессы, которые происходят в жизни общества.   

     В любой из сфер нашей жизни, мы используем родной язык. На русском языке мы общаемся с другими людьми, на русском языке ведётся обучение в школах, и всё это не случайно. Мы родились в России и должны говорить на родном языке. Должны изучать и знать его, беречь и охранять, потому что в русском языке отражаемся мы сами.  


№11 учебника 2011-2018 (стр. 7):

► Вставим орфограммы:

  • одино́кий - оди́н, спроси́л - спрос, вскрича́л - крик;
  • просторе - сущ. 2 скл. м.р. в ед.ч., П.п.

1. Могучий Олег головою поник и думает: "Что же гаданье?"  А: "П?"

Предложение с прямой речью, стоящей после слов автора:
1) слова автора: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми;
2) прямая речь: простое, побудительное, восклицательное, односоставное, определённо-личное, нераспространённое, полное, осложнено обращением.
 А: "П!"
3. Отпустил он рыбку золотую и сказал ой ласковое слово: "Твоего мне откупа не надо, ступай себе в синее море, гуляй там себе на просторе". А: "П."

4. "Где же вожатый? - спросил я у Савельича. "П?" - а.
5. "Здесь, ваше благородие", - отвечал мне голос сверху. "П", - а.
6." Ты мне этого не сказал", - заметил Пугачёв. "П", - а.
7. "Что ещё?" -  вскричал Пугачёв3, сверкнув огненными глазами. "П?" - а.

Обращения: друг одинокий, ваше благородие.
► Устаревшие слова:

  • вожатый - проводник, указывающий на дорогу;
  • благородие - обращение простолюдина, слуги к человеку высокого государственного или военного чина.

► Морфологический разбор
I. Пугачёв - (кто?) существительное.
II. Н.ф. (кто?) - Пугачёв.
III. Пост: собственное, одушевлённое, м.р., 2 скл.
IV. Непост.: ед.ч., И.п.
V. (Кто?) Пугачёв (подлежащее) вскричал.

8 9 10 11 12 13 14


Вернуться к содержанию учебника