Упражнение 5 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

2 3 4 5 6 7 8

Выберите год учебника

Вопрос

№5 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Вспомните известные вам слова, появившиеся в связи с освоением космоса. Какие из них уже устарели? Какие новые слова появились? Для выполнения задания можно обратиться к ресурсам Интернета (см., например. словарь космических терминов на www.roscosmos.ru).


№5 учебника 2022-2024 (стр. 6):

Прочитайте фрагменты текста Д. Лихачёва о русском языке. Как автор объясняет причины становления русского языка, богатого и разнообразного? Какие исторические особенности жизни людей способствовали его лексическому богатству?

   О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке: "...Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" <...>

   Русский язык с самого начала оказался в счастливом положении - с момента своего существования в недрах единого восточнославянского языка, языка Древней Руси.

   1. Древнерусская народность, из которой выделились в дальнейшем русские, украинцы и белорусы, населяла огромные пространства с различными природными условиями, различным хозяйством, различным культурным наследием и различными степенями социальной продвинутости. А так как общение даже в эти древние века было очень интенсивным, то уже в силу этого разнообразия жизненных условий язык был богат - лексикой в первую очередь.

   2. Уже древнерусский язык (язык Древней Руси) приобщился к богатству других языков - в первую очередь литературного староболгарского, затем греческого... скандинавских, тюркских, финно-угорских, западнославянских и пр. Он не только обогатился лексически и грамматически, он стал гибким и восприимчивым как таковой.

   3. Благодаря тому, что литературный язык создался из соединения староболгарского с народным разговорным, деловым, юридическим, "литературным" языком фольклора... в нём создалось множество синонимов с их оттенками значения и эмоциональной выразительности.

   4. В языке сказались "внутренние силы" народа - его склонность к эмоциональности, разнообразие в нём характеров и типов отношения к миру. Если верно, что в языке народа сказывается его национальный характер (а это, безусловно, верно), то национальный характер русского народа чрезвычайно внутренне разнообразен, богат, противоречив. И всё это должно было отразиться в языке.

(Д. Лихачёв. "Заметки и наблюдения:

Из записных книжек разных лет")


№5 учебника 2011-2018 (стр. 5):

Вспомните известные вам слова, появившиеся в связи с освоением космоса. Какие из них уже устарели?

Подсказка

№5 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Обратитесь к теме "Новые слова".


№5 учебника 2011-2018 (стр. 5):

Обратимся к теме "Устаревшие слова".

Ответ

№5 учебника 2019-2022 (стр. 5):

      В связи с освоением  космоса  появились такие слова, как:

  • космос, космонавт, космонавтика, спутник, орбитальная станция, космодром, космический корабль, космонавт-испытатель, борт-инженер.

     Эти слова нельзя назвать устаревшими, так как они не вышли из активного употребления. Развитие космоса продолжается, сегодня эти слова актуальны.
     Устарели слова:

  • звездолёт, астролётчик,
    прилуниться, космолётчик
    .

№5 учебника 2022-2024 (стр. 6):

     Лексическому разнообразию русского языка способствовало то, что он существовал в недрах восточнославянского языка, а древнерусская народность населяла огромные пространства с разным культурным наследием. Кроме того, древнерусский язык приобщался к богатству других языков.

     Причины: древнерусская народность населяла огромные пространства с различными природными условиями, различным хозяйством, различным культурным наследием и различными степенями социальной продвинутости; древнерусский язык (язык Древней Руси) приобщился к богатству других языков. 


№5 учебника 2011-2018 (стр. 5):

В связи с освоением космоса появились такие слова, как:

  • космос, космонавт, Юрий Гагарин, космонавтика, спутник, орбитальная станция, космодром, космический корабль, космонавт-испытатель, борт-инженер.

Эти слова нельзя назвать устаревшими, так как они не вышли из активного употребления. Развитие космоса продолжается, сегодня эти слова актуальны.

2 3 4 5 6 7 8


Вернуться к содержанию учебника