Упражнение 444 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

441 442 443 444 445 446 447

Выберите год учебника

Вопрос

№444 учебника 2019-2022 (стр. 78):

     Рассмотрите картину И. Глазунова «Плёс» (см. цветную вклейку). Представьте, что вы ведёте на телевидении цикл передач «Времена года». Вы решили использовать эту картину, чтобы начать передачу 
     «Лето наступает». Конечно, вы скажете, как называется картина художника, как он изображает конец весны и начало лета, расскажете о городе Плёсе (см. текст упр. 403 на с. 60—61).
     Напишите текст своего выступления, подготовьтесь его произнести (не читая). Представьте, что вас слушают многочисленные телезрители.


№444 учебника 2022-2024 (стр. 44):

Спишите стихотворение М. Дудина. Подчеркните однородные члены. Найдите союзы, заключите их в овал и определите, с какой целью они использованы.

   Устно объясните смысл авторского метафорического выражения "время память запрядёт". Какой образ вам рисуется.

Жизнь в самом деле дружит с нами.

Живи, душой не холодей

И делай так, чтоб люди знали,

что жизнь ты прожил для людей.

Когда тебя совсем не будет

И время память запрядёт,

Пусть о тебе промолвят люди:

"Он вышел, он сейчас придёт".


№444 учебника 2011-2018 (стр. 178):

Составьте таблицу "Не с разными частями речи" (слева по вертикали поместите названия частей речи, а справа по горизонтали - наименования способов присоединения не). Заполните таблицу примерами, обозначая в них условия выбора слитного и раздельного написания не.

Подсказка

Ответ

№444 учебника 2019-2022 (стр. 78):

     Добрый день, дорогие друзья! Я рад приветствовать вас в выпуске передачи «Времена года». Здесь мы говорим о прекрасной русской природе, изображённой на полотнах художников разных эпох.
    Наш выпуск мы посвящаем наступлению лета - самой лучшей поры для школьников, когда можно отдохнуть, путешествовать, наслаждаться теплом.
     Эта пора изображена на многих полотнах, но мы обратимся к пейзажу русского живописца Ильи Сергеевича Глазунова "Плёс. Церковь", созданному в 1950 году во время творческой поездки.
     Плёс -  небольшой приволжский провинциальный городок в Ивановской области, один из популярнейший среди туристов. 
     Центральную часть картины занимает грунтовая дорога, ведущая к Церкви Святой Варвары. Своими острыми куполами церковь устремляется в голубое небо, она как часть небесной лазури спустившейся на землю. Белокаменные стены подобны лёгким летним облакам, а голубые купола повторяют цвет неба. 
     Пригорки с обеих сторон дороги покрыты яркой летней зеленью, но золото цветущих одуванчиков делает обочины похожими на дорогие ковры.
     Вблизи храма ветхие старинные дома, контрастирующие с величием церкви и благоухающей природой.
     Эта картина не только прекрасный пейзаж, но и напоминание о том, что небесное и земное, вечное и преходящее неразрывно связаны. 
     А начало дета - это та прекрасная пора, которая наступает и проходит незаметно.
    Время нашей передачи подошло к концу. До свидания. До новых встреч.


№444 учебника 2022-2024 (стр. 44):

    

     Первый союз и соединяет однородные члены, а второй - простые предложения в составе сложного; чтоб, что - соединяют простые предложения в составе сложного.

     "Время память запрядёт" - после твоей смерти, ты останешься жить в душах и памяти близких людей.


№444 учебника 2011-2018 (стр. 178):


Вернуться к содержанию учебника