Упражнение 428 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

425 426 427 428 429 430 431

Выберите год учебника

Вопрос

№428 учебника 2019-2022 (стр. 72):

Прочитайте отрывок из стихотворения С. Маршака. Найдите восклицательное предложение и запишите его в тетрадь. Подчеркните частицу, которая употребляется в этом предложении. Выпишите глаголы в условном наклонении. Какая частица служит для образования этой формы глагола?

...Едет по двору отряд,

Тянет пулемёты.

Что за кони у ребят —

Собственной работы!

Если б можно было мне

Сделаться моложе —

Я за вами на коне

Поскакал бы тоже.


№428 учебника 2022-2024 (стр. 32):

Перечитайте текст в предыдущем упражнении. Как бы вы сформулировали главную мысль текста? Какова идея памятника? Какую информацию для описания памятника надо выбрать из текста в первую очередь? Напишите выборочное изложение. Какому функционально-смысловому типу речи будет соответствовать ваш текст?


№428 учебника 2011-2018 (стр. 173):

 Выберите из рамок (см. §67, 68), проанализируйте частицы и запишите их группами: а) частицы с непроверяемыми гласными; б) частицы, которые пишутся раздельно; в) частицы, которые пишутся с дефисом. • С двумя выписанными словами составьте предложения с однородными членами.

Подсказка

№428 учебника 2019-2022 (стр. 72):


№428 учебника 2011-2018 (стр. 173):

Обратимся к теме "Частицы. Их виды." и §67-68 учебника.

Ответ

№428 учебника 2019-2022 (стр. 72):

Что за кони у ребят —

Собственной работы!

► Глаголы в условном наклонении:

можно было б; поскакал бы.

Для образования условного наклонения глагола служит частица бы (б).


№428 учебника 2022-2024 (стр. 32):

     Главная мысль текста: страна помнит всех тех своих представителей, которые посвятили свои жизни ей.

     Идея памятника: показать величие России и главное богатство нашей страны - талантливых людей.

     Из текста необходимо выбрать информацию о том, когда был возведён памятник, кому он посвящен памятник и как он выглядит.

Выборочное изложение

     Замечательный памятник, названный "Тысячелетие России", был открыт на площади Новгородского кремля 8 сентября 1862 года.

     Этот величественный монумент посвящён всем тем замечательным людям: царям, князьям, полководцам, государственным деятелям, благодаря которым Российское государство достигло процветания и могущества.

     Памятник напоминает огромный колокол на гранитном основании. Выше основания находится бронзовый шар - символ державы. На верху шара - фигура крылатого ангела с огромным крестом. Ангел благославляет стоящую перед ним на коленях женщину в русском национальном костюме, которая олицетворяет Россию. Это верхний ярус.

     В нижней части шара-державы на постаменте находятся скульптуры самых выдающихся царей России, которые создавали её величие и славу. Это скульптуры Рюрика; князя Владимира Мономаха, крестившего нацию; Ивана III, собирателя земли Русской; князя Дмитрия Донского - как символа освобождения от ордынского ига; Михаила Романова, основателя династии Романовых; Петра I. Это второй ярус.

     По кругу основания колокола (в третьем ярусе) расположены 109 фигур. Они рассказывают нам о героях, государственных и исторических деятелях, деятелях культуры, с которыми связаны важные события и достижения в истории России. Здесь мы видим фигуры Александра Невского, Ивана Сусанина, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова, поэтов Александра  Пушкина, Михаила Лермонтова, Гавриила Державина, писателя Николая Гоголя, учёного и поэта Михаила Ломоносова, композитора Михаил Глинки, художника Карла Брюллова и других.

     Основание памятника сложено из шести глыб гранита с берегов Ладожского озера, по 35 тонн каждая. Высота монумента - около 15,7 метра, диаметр постамента - 9 метров.

   Этот прекрасный памятник даёт возможность прикоснуться к истории нашей страны, ощутить её мощь и величие.

    Текст написан в публицистическом стиле.


№428 учебника 2011-2018 (стр. 173):

Группы частиц:

а) с непроверяемыми гласными: бывало, разве, неужели, едва ли,именно,только, исключительно, почти.

б) частицы, которые пишутся раздельно: бы, б, да, давай, давайте, пусть, пускай, бывало, более, менее, самый, ли, разве, неужели, что за, как, вот (а вот), вон (а вон), вряд ли, едва ли, именно, как раз, только, лишь, исключительно, почти, даже и , ни, и , же, ведь, уж, всё.

в) частицы, которые пишутся с дефисом: всё-таки, -то.

Варианты предложений

Только красота и только доброта спасут наш мир от несчастий.

 Сказка не обрадовала и не успокоила меня.

Как ни странно, ему не помогли ни уговоры, ни беседы, ни внушения.


Вернуться к содержанию учебника