Упражнение 372 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 208

Вернуться к содержанию учебника

Страница 208

369 370 371 372 373 374 375

Вопрос

Вставьте вводные слова в отрывок из сказки Ю. Олеши «Три толстяка», используя материал для справок. Поставьте при вводных словах запятые. Укажите значение вводных слов.

Никто ... не подозревал, что Суок — живая девочка. По ... настоящая кукла наследника Тутти, находящаяся теперь во власти учителя танцев Раздватриса, вела себя с нс меньшей непринуждённостью. ... очень искусный мастер сделал ту куклу. ... она не ела пирожных. Но ... наследник Тутти прав: ... действительно у неё просто не было аппетита.

Материал для справок: конечно, по всей вероятности, должно быть, правда, может быть, итак.

Подсказка

Вводные слова - это слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает, указывает источник сообщения или порядок мыслей.

Вводные слова на письме выделяются запятыми.

Ответ

Никто, конечно, не подозревал, что Суок — живая девочка. По всей вероятности, настоящая кукла наследника Тутти, находящаяся теперь во власти учителя танцев Раздватриса, вела себя с нс меньшей непринуждённостью. Должно быть, очень искусный мастер сделал ту куклу. Итак, она не ела пирожных. Но,  наследник Тутти прав: может быть, действительно у неё просто не было аппетита.

Значение вводных слов:

  • конечно - уверенность;
  • по всей вероятности - предположение;
  • должно быть - возможность;
  • итак - последовательность изложения;
  • может быть - предположение.

Вернуться к содержанию учебника