Упражнение 371 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 208

Вернуться к содержанию учебника

Страница 208

368 369 370 371 372 373 374

Вопрос

Спишите, расставляя запятые при вводных словах. При проверке прочитайте предложения вслух с интонацией вводности.

1. Мы верно уж поладим, коль рядом сядем. (И. Крылов) 2. Видно Борзов любил птиц и животных. (В. Овечкин) 3. Я разумеется охотно согласился. 4. Правду сказать Евсеич только и делал, что снимал рыбу с моей удочки, сажал её в ведро с водой или насаживал червяков на мой крючок. 5. Вероятно рыба была испугана шумом и движением подъехавшей лодки: клёв1 прекратился и мы долго сидели, напрасно ожидая новой добычи. (С. Аксаков)

Подсказка

Вводные слова и сочетания слов в устной речи выделяются интонацией вводности (паузами, понижением тона и сравнительно быстрым произнесением), а на письме - запятыми.

Фонетический разбор.

Ответ

1. Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем. (И. Крылов) 2. Видно, Борзов любил птиц и животных. (В. Овечкин) 3. Я, разумеется, охотно согласился. 4. Правду сказать, Евсеич только и делал, что снимал рыбу с моей удочки, сажал её в ведро с водой или насаживал червяков на мой крючок. 5. Вероятно, рыба была испугана шумом и движением подъехавшей лодки: клёв1 прекратился и мы долго сидели, напрасно ожидая новой добычи. (С. Аксаков)

Фонетический разбор:

Клёв - 1 слог.

к - [к] - согл., парный глухой, парный твёрдый.

л - [л'] - согл., непарный звонкий, парный мягкий, сонорный.

ё - [о́] - гласный ударный.

в - [ф] - согл. парный глухой, парный твёрдый.

4 б., 3 зв.


Вернуться к содержанию учебника