Упражнение 411 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

408 409 410 411 412 413 414

Выберите год учебника

Вопрос

№411 учебника 2019-2022 (стр. 64):

 Задания по выбору: а) расскажите, какие предметы прошлого обнаружены в вашей местности при раскопках; б) расскажите; какие предметы, связанные с Великой Отечественной войной, находят следопыты. Оформите рассказ в виде репортажа с места находки.


№411 учебника 2022-2024 (стр. 23):

Подготовьте в группах сообщения о значении орфографии, пунктуации, культуры речи, об особенностях служебных частей речи и т.д. и выступите с ними.


№411 учебника 2011-2018 (стр. 168):

Спишите отрывки из басен И. Крылова, расставляя пропущенные знаки препинания. Систематизируйте материал. Частицы, выражающие удивление, восхищение, изумление, заключите в прямоугольник. Какие ещё частицы здесь есть? Подчеркните буквы, вставленные в окончания слов. Прочитайте эти предложения, передавая интонацией чувства восхищения, удивления, изумления.

1. Плуто..ка к дереву на ц..почках подход..т вертит хвостом с Вороны глаз (не)свод..т и говорит так сла..ко чуть3 дыша: Голубушка как хороша! Ну что за шейка что за гла..ки! 2. Как ост..рожно бы вода моя текла и мимо хижинк.. и каждого кусточ(?)ка! Благосл..вляли бы меня лишь берега и я бы освежал д..лины и луга но с них бы (не)унёс листоч(?)ка. 3. Что за диковина! — пр..ятель отвечал. 4. Что за уха! Да как жирна!

Подсказка

№411 учебника 2019-2022 (стр. 64):

Уточним понятие репортаж: это сообщение о местных событиях, о событиях дня в периодическую печать, информация.


№411 учебника 2011-2018 (стр. 168):

Опираемся на тему "Частицы"

Вставим орфограммы:

Ответ

№411 учебника 2019-2022 (стр. 64):

Вариант ответа

Репортаж с места событий

Вечная слава герою!

Мы находимся на торжественной церемонии прощания с останками солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны на территории Брянского края.

Николай Павлович Спирин, уроженец Нижегородской области, был призван на защиту Родины 23 июня 1941 года. Самые тяжёлые дни войны, когда враг был уже под Москвой, солдат встретил на Брянщине, где в скором времени погиб в смертельном бою. Долгие семьдесят семь лет он числился пропавшим без вести. Сменилось три поколения, пока искали место гибели старшего сержанта Спирина.

Благодаря титанической работе брянских поисковиков, обрели имена многие без вести пропавшие солдаты Великой Отечественной войны. Так останки Спирина Николая Павловича, бойца 279-ой стрелковой дивизии 50-ой Армии Брянского фронта были найдены в Дубровском районе Брянской области и идентифицированы по записке в личном медальоне. Старший сержант отдал свою жизнь в ожесточенных боях с наступающими немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1941 года.

Звучат слова глубокой благодарности защитнику Брянского края. Минута молчания... Три оружейных залпа!!! Слава тебе, наш герой! Вечная память!

В ближайшее время с высокими почестями встретят бойца на малой Родине в селе Юрасово Нижегородской области, откуда он уходил на фронт. Там состоится торжественная церемония погребения останков Николая Павловича Спирина.


№411 учебника 2022-2024 (стр. 23):

Пример сообщения "Значение культуры речи."
Без общения не может существовать ни отдельный человек, ни человеческое общество в целом. Общение для человека – это его среда обитания. Без общения невозможно формирование личности человека, его воспитание, интеллектуальное развитие, приспособленность к жизни.
Владение человеком культурной речи является не только показателем высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным показателем профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, учит, воспитывает, ведет деловые переговоры, оказывает людям различные услуги.
Предприниматель, управляющий, архитектор, строитель, автомеханик, техник, экономист, товаровед, выполняя свою основную работу, вынуждены что-то обсуждать, советоваться, обладать речевыми навыками, уметь квалифицированно вести беседу. От того, насколько умело осуществляется речевая деятельность, зависит успех любой профессиональной деятельности.
Умение четко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурной речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей разных профессий.
В современном мире сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия, убеждения.
Современные работодатели ценят в молодых специалистах не только профессиональные знания, но и коммуникабельность. Специалист должен уметь контактировать с людьми разных возрастов, из разных обществ.
Будущий специалист должен знать и уметь использовать определенные речевые формулы, соблюдать правила речевого этикета без каких-либо жаргонизмов и вульгаризмов. Если человек хочет преуспеть в жизни, состояться в профессиональном плане, приобрести авторитет, ему необходимо обладать правильной, красивой и выразительной речью, развивать ораторские навыки, умение письменно излагать свои мысли.


№411 учебника 2011-2018 (стр. 168):

Вставим орфограммы:

  • плутовка - плутоватый, сладко - сладенький, глазки-  глаза - проверяемый согласный;
  • на цыпочках - ы/и после ц в корне, исключение;
  • подходит - походить; сводит - сводить; глаголы 2 спр. 3.л., ед.ч.;
  • не сводит, не унёс - не с глаголами;
  • осторо́жно - сто́рож, благославля́ли - сла́вить, доли́ны - дол - проверяемый безударный гласный в корне;
  • хижинки - сущ. 1 скл., ж.р., Р.п.;
  • кусточка, листочка - сочетание чк/чн;
  • приятель - словарное слово.

1. Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит и говорит так сладко, чуть3 дыша: "Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!" 2. Как осторожно бы вода моя текла и мимо хижинки, и каждого кусточка! Благославляли бы меня лишь берега, и я бы освежал долины и луга, но с них бы не унёс листочка. 3. "Что за диковина!"  — приятель отвечал. 4. Что за уха! Да как жирна!

Кроме выделенных частиц, в тексте есть частицы: не, бы, лишь.

► 1. Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит и говорит так сладко, чуть3 дыша: "Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!" - (запятые при однородных сказуемых, обстоятельствах, подлежащих; запятой выделено обращение голубушка; кавычками выделена прямая речь).

2. Как осторожно бы вода моя текла и мимо хижинки, и каждого кусточка! - (запятые при однородных дополнениях).

Благославляли бы меня лишь берега, и я бы освежал долины и луга, но с них бы не унёс листочка. - (запятые разделяют простые предложения в сложном, связанные сочинительным союзом и).

3. "Что за диковина!"  — приятель отвечал. "П!" - а.

► Морфологический разбор

Чуть3 дыша.

I. Чуть (в какой мере? степени?)— наречие меры и степени.

II. Неизменяемое слово.

III. Дыша (в какой мере? степени? чуть (обстоятельство меры и степени).


Вернуться к содержанию учебника