Упражнение 316 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 177

Вернуться к содержанию учебника

Страница 177

313 314 315 316 317 318 319

Вопрос

Прочитайте эпизод из романа М. Горького «Фома Гордеев». Сопоставьте действия мальчиков. Что помогает описанию действий? Запишите текст, графически обозначая обособленные обстоятельства. Чем они выражены? • Найдите приложение, охарактеризуйте его. • Укажите обращения. Как вы думаете, почему фамилия и имя в обращении разделены запятой?

    Когда учитель позвал: "Смолин, Африкан!" — рыжий мальчик, не торопясь, поднялся на ноги, подошёл к учителю, спокойно уставился в лицо ему и, выслушав задачу, стал тщательно выписывать мелом на доске большие круглые цифры.

    "Хорошо... довольно! — сказал учитель. — Ежов3, Николай, продолжай!"

    Один из соседей Фомы по парте, непоседливый маленький мальчик с чёрными мышиными глазками, вскочил с места и пошёл между парт, за всё задевая и вертя головой во все стороны. У доски он схватил мел и, привстав на носки сапог, с шумом, скрипя и соря мелом, стал тыкать им в доску, набрасывая на неё1 мелкие, неясные знаки.
    "Ти-ше", — сказал учитель, болезненно сморщив жёлтое лицо с усталыми глазами. А Ежов звонко и быстро говорил...

Подсказка

Обособленные обстоятельства чаще всего выражены деепричастным оборотом или деепричастием.

Приложение - это определение, выраженное существительным.

Обращение - это слово или сочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью.

Фонетический разбор.

Морфологический разбор.

Ответ

• Африкан Смолин не торопясь, поднялся на ноги, подошёл к учителю, спокойно уставился в лицо ему и, выслушав задачу, стал тщательно выписывать мелом на доске большие круглые цифры.

Николай Ежов, непоседливый маленький мальчик с чёрными мышиными глазками, вскочил с места и пошёл между парт, за всё задевая и вертя головой во все стороны. У доски он схватил мел и, привстав на носки сапог, с шумом, скрипя и соря мелом, стал тыкать им в доску, набрасывая на неё мелкие, неясные знаки звонко и быстро говорил... 

Описанию действий мальчиков помогают деепричастные обороты.

приложение - непоседливый маленький мальчик с чёрными мышиными глазками (обособленное согласованное распространённое приложение, стоящее после определяемого существительного)

обращения - Смолин, Африкан и Ежов, Николай. Имя обособлено от фамилии т. к. имеет уточняющее значение: учитель, называя ученика, сначала читает его фамилию, записанную в журнале, а потом уточняет имя (детей с одной фамилией в классе может быть несколько)

 Морфологический разбор:

Ежов - сущ.

1. (кто?) Ежов.

Н. ф.  - Ежов.

2. Пост. - собств., одуш.,  м.р.;   непост. - в Им. п., ед.ч.

3. (кто?) Ежов

Фонетический разбор:

Неё - 2 слога.

н - [н'] - согл., непарный звонкий, парный мягкий, сонорный.

е - [и] - гласн. безуд.

ё - [й] - согл., непарный звонкий, непарный мягкий, сонорный.

   - [о́] - гласный, ударный.

3 б., 4 зв.


Вернуться к содержанию учебника