Упражнение 295 - ГДЗ Русский язык 8 класс. Тростенцова, Ладыженская. Учебник. Страница 165

Вернуться к содержанию учебника

Страница 165

292 293 294 295 296 297 298

Вопрос

Убедитесь сами в том, что несогласованные определения приобретают характер добавочного, разъясняющего замечания, если они обособлены. Прочитайте предложения с обособленными членами с интонацией обособления. Сравните по смыслу данные предложения. • В каких предложениях выражено намерение автора пояснить, дополнить сказанное?

1. Николай внимательно читал какую-то книгу.

2. Николай со спокойным лицом внимательно читал какую-то книгу.

3. Николай, с лицом спокойным и серьёзным, внимательно читал какую-то книгу.

4. Никита вошёл в старую комнату.

5. Никита вошёл в старую комнату, с лежанкой, низким потолком, с одним маленьким окном на улицу.

Подсказка

Обособление несогласованных определений применяется при желании автора выделить их по смыслу. При обособлении они приобретают добавочное, разъясняющее значение.

Обособляются несогласованные определения, выраженные существительным в косвенном падеже и сочетания существительного с прилагательным или числительным.

Ответ

1. Николай внимательно читал какую-то книгу.

2. Николай со спокойным лицом внимательно читал какую-то книгу.

• Предложения № 3 и №5 осложнены несогласованными определениями, которые не только обозначают признак определяемого слова, но и несут дополнительную информацию: читал (как? каким образом?) с лицом спокойным и серьёзным; комнату (с чём?) с лежанкой, с низким потолком, с одним маленьким окном на улицу.

  • обособленные члены, произносятся в более быстром темпе, усилением логического ударения (если стоят в середине предложения) и выделяются паузами.

Вернуться к содержанию учебника