Упражнение 273 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

270 271 272 273 274 275 276

Выберите год учебника

Вопрос

№273 учебника 2019-2022 (стр. 143):

Напишите сочинение о том, как вы выполняете любимую или необходимую работу:
■    готовите какое-то блюдо;
■    убираете квартиру (комнату),
■    заботитесь о домашних животных (например, чистите аквариум);
■    ухаживаете за огородом (садом);
■    ловите рыбу и т. д.


№273 учебника 2022-2024 (стр. 159):

Рассмотрите рисунки и прочитайте предложения. Добавьте в каждое предложение деепричастный оборот, чтобы более точно описать основное действие. Запишите, обозначьте деепричастные обороты графически.

   1. Рыбак поймал карася, ... . 2. Учительница вошла, ... . 3. Капитан стоял, ... . 4. Отец сидел, ... .


№273 учебника 2011-2018 (стр. 112):

 Рассмотрите картину Е. Широкова «Друзья». Почему автор её так назвал? Каким настроением проникнуты оба персонажа? Какие жесты, выражение лица, поза мальчика говорят о том, что он огорчён? Что могло произойти до того момента, который изображён на картине? Напишите рассказ от имени мальчика (можно и от своего имени).

Возможное начало: У меня есть любимая собака... и т. д.

Ответ

№273 учебника 2019-2022 (стр. 143):

Готовить мне приходится нечасто, так как обычно с этим очень хорошо справляется мама. Но еще в детстве мы вместе приготовили одно блюдо, которое я с тех пор просто обожаю. И теперь это мое блюдо, которое я с удовольствием готовлю для семейного чаепития.Итак, для приготовления Ватрушки по-королевски с творогом и бананом нам понадобится: 
- 100 гр маргарина, 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, 1 ст. сахара, ваниль, мука.
Начинка: творог 200 гр, масла сливочного 50 гр, сахар 5 ст. л., ваниль,1 куриное яйцо, 1 банан.Тесто делаю очень просто и быстро. Беру яйца, сахар, ваниль и слегка взбиваю.Потом добавляю размягченный маргарин, все перемешиваю и понемногу ввожу муку. Тесто должно стать тугим. Теперь тесто следует положить в пакет и на полчаса убрать в холодильник.За это время я готовлю начинку. Беру творог, масло, сахар. Все это перетираю, доводя до однородной массы. После чего туда добавляю ваниль и яйцо. Еще раз все тщательно перемешиваю. Начинка готова.
Когда тесто подошло, форму смазываем сливочным маслом и кладу в него предварительно раскатанное тесто в 2 см. Оставлю немного для краев, чтобы можно было туда влить творожную начинку. Теперь выкладываю и равномерно распределяю начинку.
На творожную начинку выкладываю колечки бананов, которые лучше предварительно обмакнуть в начинке.
Форму ставлю в разогретую до 200 градусов духовку до готовности. Вынимать следует, когда творожная начинка слегка подрумянится.
Следует отметить, что по этому рецепту ватрушку можно печь не только с бананом, а например, с кусочками груши или черносливом. Наша семья любит именно с бананом. Поэтому я балую своих родных такой несложной выпечкой.

№273 учебника 2022-2024 (стр. 159):

     Рыбак поймал карася, |резко дернув удочкой|. Учительница вошла, |держа в руках открытый журнал|. Капитан стоял, |рассматривая в бинокль остров|. Отец сидел, |читая газету|.


№273 учебника 2011-2018 (стр. 112):

Возможные ответы на вопросы.

1. Автор назвал свою картину "Друзья", потому что изобразил на ней трогательное и заботливое отношение мальчика к своей собаке.

2. И мальчик, и его пёс проникнуты чувством взаимопонимания. доброты и верности, смешанным с огорчением.

3. Опущенные вниз глаза, чуть склонённая на бок голова, нежно и заботливо поглаживающая собаку рука мальчика говорят о его огорчении.

4. Возможно, автор изобразил своих героев в период болезни собаки.

Примерный вариант рассказа.

У меня есть любимый пёс по кличке Черныш. Он очень красивый. Лоснящаяся чёрная  шерсть  и белые "носочки" на лапах, тёмно-жёлтые глаза, стоящие торчком уши - всё говорит о его аккуратности  и неповторимости. Черныш - верный и надёжный друг. Он по утрам провожает меня в школу грустным взглядом и негромким поскуливанием, а встречает радостным, звонким лаем и весёлым вилянием хвоста.  Однажды мой Черныш занемог.  Он отказался от еды, не вставал с дивана и лишь виновато смотрел на меня своими потускневшими глазами. Я очень переживал за своего друга и ухаживал за ним: приносил свежее мясо. косточки, даже молоко. Потом по приглашению папы пришёл ветврач и сделал собаке укол. Через пару дней мой пёс пошёл на поправку, стал охотно пить молоко, на короткое время приподниматься на передних лапах. Я очень радовался его выздоровлению. Вскоре Черныш опять громко и заливисто встречал меня у двери и ласково лизал мою руку.


Вернуться к содержанию учебника