Упражнение 272 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

269 270 271 272 273 274 275

Выберите год учебника

Вопрос

№272 учебника 2019-2022 (стр. 142):

     Используя материалы предыдущего упражнения, напишите такое сочинение о труде, которое можно было бы поместить в школьной стенгазете в рубрику «Выбираем профессию». Продумайте основную мысль своего сочинения, его газетный заголовок. В некоторых случаях имеет смысл рассказать об истории профессии, об изменениях условий работы. Может быть, вы сумеете поговорить с представителем этой профессии — взять у него интервью? А может быть, вы сделаете зарисовки или фотографии? Ведь вы пишете для газеты!


№272 учебника 2011-2018 (стр. 112):

 Назовите слова, с помощью которых в этом маленьком рассказе выражается отношение к персонажам и их действиям. Как вы понимаете последнюю реплику - гневный ответ женщины?

Собака ярос(?)но лаяла, пр..падая на передние лапы. Прямо перед ней, пр..жавшись к забору, сидел маленький вз..ерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

В окно выглянула женщина и поспешно выб..жала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

— Как вам не стыдно!

— А что стыдно? Мы н..чего не делали! — уд..вились мальчики.

— Вот это и плохо! — гневно ответила женщина.

(В. Осеева)

Подсказка

№272 учебника 2019-2022 (стр. 142):

Обратитесь к теме "Описание".


№272 учебника 2011-2018 (стр. 112):

Вставим пропущенные буквы:

Ответ

№272 учебника 2019-2022 (стр. 142):

Работа почтальона.
Каждое лето я провожу у бабушки и дедушки. Они живут в деревне, ведут приусадебное хозяйство. Но до недавнего времени мою бабушку с нетерпением ждали в каждом доме. Все потому, что она работала почтальоном.
Вы скажете, зачем нужен почтальон, когда есть Интернет и сотовая связь. Но это у нас, в городе, так, а в отдаленных и даже глухих уголках вся надежда на почтальона.
С утра бабушка отправляется в соседнее село, чтобы забрать газеты, журналы, письма в отделении почты. Придя домой, она очень тщательно разбирает, сортирует все, что нужно раздать. Кому-то долгожданный журнал, для кого-то газета с районными новостями, а самое важное - если приходило письмо от солдата. В то время родственники, которые находились далеко друг от друга, могли только переписываться. Бабушка внимательно относилась к своим обязанностям, точно знала кто какой журнал или газету выписывает.
Еще больше было работы, когда нужно было разобрать пришедшие квитанции об оплате электричества и отопления. Разобрав, подписав и сложив все по порядку, бабушка пешком обходила всю деревню. Каждый житель радостно приветствовал и горячо благодарил мою бабушку за работу. А она никогда не отказывала своим односельчанам ни в каких просьбах. Вот поэтому ее и сейчас все любят и вспоминают добрым словом.
Профессия почтальона теряет свою значимость, все меньше становится людей, отдающих жизнь этой скромной, но важной профессии. Я считаю, что именно эти люди, как никто другой, показывают, что любой труд важен, сложен,и все же требует благодарности.


№272 учебника 2011-2018 (стр. 112):

Яростно (ярость), припадая, прижавшись

(при- обозначает неполное действие),

взъерошенный после вз- перед гласной е),

вы́бежала (бег), ничего́ (ни- без удар.),

удиви́лись (ди́во).

В рассказе отношение к персонажам

и их действиям выражено словами:

злость собаки: яростно, припадая;

беспомощность котёнка: прижавшись, маленький,

   взъерошенный, широко, жалобно;

безразличие мальчиков, неподалёку, ничего не делали;

тревога и ответственность женщины:

   поспешно, сердито, стыдно, плохо, гневно.

 


Вернуться к содержанию учебника