Упражнение 254 - ГДЗ Русский язык 7 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

251 252 253 254 255 256 257

Выберите год учебника

Вопрос

№254 учебника 2019-2022 (стр. 135):

     Прочитайте текст. Определите его стилистическую принадлежность. Какое не существующее в языке слово использовано в вопросе Димы? Каким словом его заменил командир? Спишите, вставляя пропущенные буквы.
• Какие ещё синонимы к этому слову можно подобрать?

     — Слушай, — ш..потом сказал Димка, хотя кругом (н..)кого (не)было, — ты (не)ходи3 туда прямо... лучше вокруг бегай. Как бы (не)заметили.
     Предупредили ране(н, нн)ого командира.
     — Что же, — сказал он, — буд..те только осторожней, ребята. А если (не)помож..т, (н..)чего тогда (не)подела..шь... (Не)хотелось бы, правда, так (не)лепо проп..дать...
     — А если лепо?
     — Нет такого слова, Димка. А если не задаром, тогда можно.

(По А. Гайдару)


№254 учебника 2022-2024 (стр. 148):

    Определите тип и стиль текста. Озаглавьте его, используя предложение, в котором выражена основная мысль описания. Над действительными причастиями надпишите букву я. над страдательными - с. Какого вида эти причастия? Обозначьте причастные обороты. Краткое причастие подчеркните как член предложения.

    А погода великолепная. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с её крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посеребрённые инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими3 звёздами, и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потёрли снегом.

(А. Чехов)


№254 учебника 2011-2018 (стр. 106):

 Обозначьте условия выбора слитного и раздельного написания не и ни.

(Не)мог; (не)бл..говидный поступок; (не)вымощ..на; (не)благодарность; (не)брежно; (не)взрачный; (не)б..ющееся стекло; (не)большой, а маленький; (не)выполн..нное задание; (не)вежа; (не)вежл..во, а грубо; (не)вежл..во; (не)доверие; (не)взлюбить; (не)вежестве(н, нн)ость; (не)взирая на лица; (не)вкус(?)ный; (не)вооруж..нный знаниями человек; (не)заслуженно; (не)высоко, а низко; (не)был; (не)годовать; (не)добрый; (не)добрый, а злой; (не)вымоще(н, нн)ая, а асфальтир..ванная дорожка; (не)сч..тая; (не)естестве(н, нн)о; (не)дочитана, (не)исч..слимый.

Подсказка

№254 учебника 2019-2022 (стр. 135):


№254 учебника 2022-2024 (стр. 148):

Выделяются три типа текста: повествование, описание, рассуждение.

Любое художественное произведение написано в художественном стиле.

Основная мысль текста - это главное, что хотел сказать автор.

Причастия бывают действительные и страдательные.

Причастие с зависимыми словами  - это причастный оборот.

Краткие причастия отвечают на вопросы каков? какова? каково? каковы? В предложении они являются сказуемыми.

Морфологический разбор причастия.


№254 учебника 2011-2018 (стр. 106):

Вспомним темы: "Не с глаголами", "Не с существительными", "Не с прилагательными","Не с причастиями", "Не с наречиями", "Не с деепричастиями".

Вставим пропущенные буквы и объясним орфограммы:

Ответ

№254 учебника 2019-2022 (стр. 135):

     Отрывок относится к художественному стилю. Использовано слово "лепо", не существующее в языке. Заменено словом "не задаром". К нему можно подобрать синонимы разумно, осмысленно, прекрасно.

     — Слушай, — шепотом (ше́пчет) сказал Димка, хотя кругом никого́ (местоим.) не_было (гл. с част.), — ты не_ходи (глаг. с част.) туда прямо... лучше вокруг бегай. Как бы не_заметили(гл. с част.).
     Предупредили раненого (отглаг. прил.) командира.
     — Что же, — сказал он, — будьте (повелит. накл. гл.) только осторожней, ребята. А если не_поможет(глаг. с част.; 1 спр. гл.), ничего (местоим.) тогда не_поделаешь(глаг. с част.; 1 спр. гл.)... Не_хотелось(глаг. с част) бы, правда, так нелепо (нареч. без не- не употр.) пропадать (провер. слово пропа́л )...
     — А если лепо?
     — Нет такого слова, Димка. А если не задаром, тогда можно.

Морфологический разбор глагола:

  1. (Не) ходи - глагол. обозначает действие.
    (что делай?) ходи.
  2. Н.ф. - ходить.
    Пост: несов. вид, наперех., невозврат., 2-е спр.
    Непост.: повелит. накл., ед. ч.
  3. (что делай?) не ходи - сказуемое.

№254 учебника 2022-2024 (стр. 148):


№254 учебника 2011-2018 (стр. 106):

Не мог (не с глаголом); неблаговидный (не с прилаг-ми, синоним - противный, бла́го) поступок; не вымощена (не с причастиями, кр.ф., образовано от полного причастия вымощенная); неблагодарность (не с существительными, синоним - бессовестность, бла́го);  небрежно (наречие,  без не- не употребл.); невзрачный (прилаг., без не- не употребл.); небьющееся (причастие, синоним - крепкое, ь в корне слова) стекло; не большой, а маленький (не с прилаг., есть противопоставление с союзом а);  невыполненное (не с причастием, синоним - оставленное, е в суффиксе -енн-) задание; невежа (сущ. без не-не употр.);  невежливо (наречие, синоним - грубо, -лив- пишется с -); не вежливо, а грубо (наречие, есть противопоставление с союзом а); недоверие (сущ., синоним - закрытость); невзлюбить (глагол, без не- не употребл.); невежественность (сущ., без не- не употребл., образовано от прилаг. невежественный); не взирая ( не- с дееприч.) на лица; невкусный (прилаг., синоним -  противный; вкус - без ); не вооруженный (причастие, есть завис. слово - знаниями; под ударением после шипящих в суффиксе -ённ-) знаниями человек; не высоко, а низко (наречие, есть противопост. с союзом а);  не был (не с глаголом); негодовать (глагол, без не- не употребл.); недобрый (прилаг., синоним - злой); не добрый, а злой (прилаг., есть противопост. с союзом а); не вымощенная (причастие, есть противопост. с союзом а, сов. вид нн-), а асфальтированная (-ирова-) дорожка; не считая (не- с дееприч., -чита); не дочитана (не- с причаст., кр.ф.); неисчислимый (не- с причаст., синоним - бесконечный; чи́сла).


Вернуться к содержанию учебника