Упражнение 365 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

362 363 364 365 366 367 368

Выберите год учебника

Вопрос

№365 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Прочитайте текст. Разделите его на три абзаца. В каких предложениях выражена основная мысль каждого абзаца? Спишите, расставляя пропущенные разделительные запятые между однородными членами. Обозначьте род, число, падеж прилагательных. Подчеркните прилагательные как члены предложения. Найдите слово, синонимы которого даны в рамке.

     Красивый пейзаж вызывает радос(?)ное чу(?)ство отвл..кает от непр..ятностей усп..каивает даже лечит. Природа вд..хновляет поэтов художников композиторов. Сегодня наибольшую тр..вогу за свою судьбу вызывают у нас не далёкие горы и скалистые берега морей а пр..вычные, скромные сельские пейзаж.. . Они и(з, с)чезают под бе(з‚ с)жалостным напором тракторов и бульдозеров. Красота нашей земли хрупка и уязвима. Её легко и(з, с)портить и обид..ть каждой мелочью. Красоту пейзаж..й в Росси.. создали бе(з‚с)крайние леса реч(?)ные д..лины и поймы лесные поляны и опушки кустарники и мелколесье у ручьёв и оврагов старые деревни и хутора с многоярусной р..стительностью дворов и улиц. Многие из этих чудесных элементов бе(з‚ с)полезны для дачников и для сельского хозяйства. На природу ведут подлинное наступление. Тихую рощу иск..реняют под дачу привольное поле отд..ллют от древних лесов непроходимым валом овраги засыпают или пр..вращают в свалки. Кто сохранит потомкам6 хотя бы малую часть русского пейзажа, который вд..хновлял и Левитана, и Шишкина, и других талантливых соотечественников?


№365 учебника 2022-2024 (стр. 184):

     Рассмотрите таблицу и расскажите по ней о правописании гласных е и и в падежных окончаниях существительных в единственном числе. Приведите примеры. Какого стиля будет ваше высказывание? Докажите.

Падеж Склонение Существительные на
1-е 2-е 3-е -ия -ий -ие
Р. -и(-ы) - - -
Д. - - -
П.

№365 учебника 2011-2018 (стр. 30):

     Образуйте прилагательные от данных слов с помощью суффикса -ин- и запишите их в алфавитном порядке. Обозначьте условия выбора изучаемой орфограммы (см. образец в правиле).
• Определите разряд записанных прилагательных.
• С 2-3 прилагательными составьте словосочетания.

     Комар, лев, орёл, перепел, петух, сокол, тетерев, ястреб, воробей, глухарь, голубь, гусь, зверь, журавль, лебедь, соболь, соловей, шмель, грач, мышь, оса, пчела, сова, утка, лошадь, змея.

Подсказка

№365 учебника 2019-2022 (стр. 5):

Вставим пропущенные буквы:


№365 учебника 2022-2024 (стр. 184):


№365 учебника 2011-2018 (стр. 30):

В суффиксе прилагательных -ин- пишется одна буква н (если это не исключения).

Прилагательные делятся на 3 разряда (качественные, относительные, притяжательные).

Ответ

№365 учебника 2019-2022 (стр. 5):

     Красивый (м.р., ед.ч., И.п.) пейзаж вызывает радостное (ср.р., ед.ч., В.п.) чувство, отвлекает от неприятностей, успокаивает, даже лечит. Природа вдохновляет поэтов, художников, композиторов.
     Сегодня наибольшую (ж.р., ед.ч., В.п.) тревогу за свою судьбу вызывают у нас не далёкие (мн.ч., И.п.) горы и скалистые (мн.ч., И.п.) берега морей, а привычные (мн.ч., И.п.), скромные (мн.ч., И.п.) сельские (мн.ч., И.п.) пейзажи. Они исчезают под безжалостным (м.р., ед.ч., Т.п.) напором тракторов и бульдозеров. Красота нашей земли хрупка (крат.ф., ед.ч., ж.р.) и уязвима (крат.ф., ед.ч., ж.р.). Её легко испортить и обидеть каждой мелочью.
     Красоту пейзажей в России создали бескрайние (мн.ч., И.п.) леса, речные (мн.ч., И.п.) долины и поймы, лесные (мн.ч., И.п.) поляны и опушки, кустарники и мелколесье у ручьёв и оврагов, старые (мн.ч., И.п.) деревни и хутора с многоярусной (ж.р., ед.ч., Т.п.) растительностью дворов и улиц. Многие из этих чудесных (мн.ч., Р.п.) элементов бесполезны (крат.ф., мн.ч.) для дачников и для сельского (ср.р., ед.ч., Р.п.) хозяйства. На природу ведут подлинное (ср.р., ед.ч., В.п.) наступление. Тихую (ж.р., ед.ч., В.п.) рощу искореняют под дачу, привольное (ср.р., ед.ч., В.п.) поле отделяют от древних (мн.ч., Р.п.) лесов непроходимым (м.р., ед.ч., Т.п.) валом, овраги засыпают или превращают в свалки. Кто сохранит потомкам хотя бы малую (ж.р., ед.ч., В.п.) часть русского (м.р., ед.ч., Р.п.) пейзажа, который вдохновлял и Левитана, и Шишкина, и других талантливых (мн.ч., Р.п.) соотечественников?


Синоним к словам безграничный, беспредельный, безбрежный - бескрайний.

Основная мысль каждого абзаца выражена:

  1. Красивый пейзаж вызывает радостное чувство, отвлекает от неприятностей , успокаивает, даже лечит.
  2. Красота нашей земли хрупка и уязвима.
  3. Кто сохранит потомкам хотя бы малую часть русского пейзажа?

Лексический разбор:

  1. Потомкам. Потомок. 1. человек по отношению к своим предкам; тот, кто происходит по рождению от кого-либо. 2. организм, происходящий от другого организма по отношению к этому организму. 3. люди будущих поколений.
  2. Многозначное. Употреблено в 3 значении.
  3. Прямое значение.
  4.  Синонимов нет. Антоним - предки.
  5. Исконно русское.
  6. Общеупотребительное.
  7. Нейтральное.
  8. Активный словарный запас.
  9. Фразеологизмов нет.

№365 учебника 2022-2024 (стр. 184):

Буква е в окончаниях существительных пишется:

  • в Д. п. и П. п. у существительных 1-го склонения (сестре (Д. п.), на ветке (П. п.)
  • в П. п. - у существительных 2 склонения (о коне, на дне)

Буква и в окончаниях существительных пишется:

  • в Р. п. у существительных 1-го склонения (нет ветки)
  • в Р. п., Д. п., П. п.. - у существительных 3 склонения (нет площади, площади, на площади)
  • в Р. п., Д. п., П. п. у существительных на -ия (нет профессии, к профессии, о профессии)
  • в П. п. у существительных на -ий (в санатории)
  • в П. п. у существительных на -ие (в сочинении)

№365 учебника 2011-2018 (стр. 30):

     Все образованные прилагательные являются притяжательными, потому что обозначают принадлежность животным.

     Воробьиный, глухариный, голубиный, грачиный, гусиный, журавлиный, звериный, змеиный, комариный, лебединый, лошадиный, львиный, мышиный, орлиный, осиный, перепелиный, петушиный, пчелиный, соболиный, совиный, соколиный, соловьиный, тетеревиный, утиный, шмелиный, ястребиный.

  •   Глухариный выводок, грачиный крик, осиный рой.

Вернуться к содержанию учебника