Упражнение 364 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

361 362 363 364 365 366 367

Выберите год учебника

Вопрос

№364 учебника 2019-2022 (стр. 4):

     Рассмотрите репродукцию картины Е. В. Сыромятниковой «Первые зрители». Назовите предметы, изображённые на ней. Подберите к ним прилагательные, обозначающие размер, цвет, форму, принадлежность кому-любо. Запишите словосочетания "прилагательное + существительное в творительном или предложном падеже". Поставьте вопросы от существительных к прилагательным.


№364 учебника 2022-2024 (стр. 184):

     Напишите письмо одному из ваших друзей и выразите в нём благодарность по какому-либо поводу (за интересную информацию, за оказанные услуги и т. п.). Какое обращение вы будете использовать в начале письма? Как закончите письмо? Как его подпишете? Для выражения благодарности воспользуйтесь словами и сочетаниями слов: от всего сердца (искренне, горячо) благодарю тебя за; признателен тебе за; большое (сердечное) спасибо за.


№364 учебника 2011-2018 (стр. 29):

     Опишите устно картину Н. П. Крымова «Зимний вечер» так, чтобы слушатели почувствовали, какое впечатление на вас произвела картина художника. Какую основную мысль вы будете раскрывать? Какие из синонимов (см. слова в рамках) потребуются вам для описания картины?

белый
снежный
белоснежный

великолепный
роскошный
пышный

Ответ

№364 учебника 2019-2022 (стр. 4):


№364 учебника 2022-2024 (стр. 184):

Дорогой Ник!

     Вчера я получил(а) от тебя посылку. От всего сердца благодарю тебя за подарок!
     Я не ожидал(а) получить книгу с автографом Джоан Роулинг. Как тебе удалось его получить? С нетерпением жду подробностей вашей встречи! Надеюсь, у нас наконец получится увидеться в летние каникулы.

Твой друг по переписке, ...


№364 учебника 2011-2018 (стр. 29):

Вариант ответа #1:

     Основная мысль - как прекрасны вечера в деревне!

Пример устного описания:
     На картине Н. П. Крымова "Зимний вечер" мы видим деревенские домики в сумеречном свете. Кругом раскинулись роскошные снега, пышные деревья чернеют позади домов. На их крышах снег белый и пышный. Но вечер наступает, и на белоснежные днём сугробы на земле ложатся синие тени. Люди спешат домой. Вдали в свете уходящего солнца виднеется церковная колокольня. Вечер постепенно преображает всё вокруг и дарит ощущение тайны.

Вариант ответа #2:

    Перед нами картина выдающегося русского художника - живописца Николая Петровича Крымова "Зимний вечер".
    На переднем плане сразу можно заметить кустарники, которые не до конца замело рассыпчатым покрывалом снега. Чуть дальше можно увидеть переливающийся под вечерней зарёй снежный ковёр.  На нём протоптаны тропинки к домам местных жителей. Небо жёлтого оттенка, прямо как церковный купол наседает над деревней. Складывается впечатление, что золочёная небесная гладь держится на голых ветвях деревьев.
     Если детальнее рассмотреть картину, можно заметить людей, которые на повозках с лошадями везут солому, чтобы  обеспечить теплом домашний скот. А за ними на самом краю села видна то ли церквушка, то ли колокольня.
    Само село состоит из стареньких домов, крыши которых покрыты одеялом из переливающегося снега. В глубине поселения растут высокие деревья.
     Мне понравилась картина Н. Крымова, ведь она даёт понять, как по-родному смотрятся русские сёла в глубинке, которые на данный момент почти безлюдны. 


Вернуться к содержанию учебника