Упражнение 357 - ГДЗ Русский язык 6 класс. Баранов, Ладыженская. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

354 355 356 357 358 359 360

Выберите год учебника

Вопрос

№357 учебника 2019-2022 (стр. 165):

     Составьте таблицу "Буквы Е и И в падежных окончаниях существительных" и заполните её 4-5 примерами. Какие виды орфограмм надо знать, чтобы заполнить таблицу?


№357 учебника 2022-2024 (стр. 181):

Подберите фотографию или репродукцию какой-либо достопримечательности Москвы. Опишите устно это место, включив слова оценки. что вам показалось интересным в рассказах одноклассников?


№357 учебника 2011-2018 (стр. 26):

     Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными (см. образец в правиле). Какое из прилагательных имеет синоним трудный?

     1. (Не)лёгкий диктант хорошо написали все ученики нашего класса. 2. Сестра1 купила (не)дорогую игрушку. 3. Шестиклассники2 писали (не)лёгкий, а трудный диктант. 4. Река (не)глубока. 5. Ученик сделал (не)брежную запись. 6. Малышу купили (не)дорогую, а дешёвуюигрушку. 7. Река (не)глубока, а мелка. 8. Работа ученика (не)брежна.

Подсказка

№357 учебника 2019-2022 (стр. 165):


№357 учебника 2011-2018 (стр. 26):

Правила правописания НЕ с прилагательными можно посмотреть в справочнике.

Ответ

№357 учебника 2019-2022 (стр. 165):

Буквы е и и  в падежных окончаниях существительных

Падеж 1-е скл. 2-е скл. 3-е скл. на -ий на -ия на -ие разноскл.
Р. п. доски, тёти соли, печи лилии, станции знамени, имени
Д. п. к доске, к тёте к соли, к печи к лилии, к станции к знамени, ко времени
П. п. о доске, о тёте о коне, об окне о соли, о печи о гении, о гербарии о лилии, о станции о зрении, о сочинении о знамени, о времени

№357 учебника 2022-2024 (стр. 181):

Вариант ответа #1:

Парк "Зарядье"

     Парк «Зарядье» открылся в Москве 1 сентября 2017 года на месте ранее снесенной известнейшей гостиницы «Россия». Обустройство страшного, пугающего своей пустотой, пустыря в центре города шло быстрым ходом. И вот перед удивлёнными и восхищёнными взорами гостей и жителей столицы предстал современнейший парк.

     В «Зарядье» город и природа сливаются воедино, словно проникая друг в друга. Современные павильоны не бросаются в глаза, на первом месте - ландшафт. На разноуровневых террасах воссозданы чудесная тундра, удивительная степь, такой родной для жителей нашей страны лес и болото — каждая зона представлена уникальными растениями. Тундра — мхами, лишайниками и фантастическими карликовыми деревьями, степь — благоухающими цветущими травами и декоративными злаками. На участке с прудом растут болотный ирис, астильба, лилейник, незабудка, телиптерис, тростниковый фалярис и змеиный горец. А в хвойном лесу — кошачья лапка двудомная, вероника седая, кочедыжник женский и щитовник мужской. Всего в парке высажено 760 деревьев, около 7 тысяч кустарников и более 800 тысяч многолетников. Красота неописуемая!

     С территории «Зарядья» открываются лучшие виды на главные достопримечательности столицы, знакомые каждому жителю нашей страны и почитаемые каждым из нас: Кремль, собор Василия Блаженного, набережные Москвы-реки, Храм Христа Спасителя — все находится в непосредственной близости, куда ни посмотришь - всюду величие и красота. Гордость берёт за свою великую страну!

     Да и в самом парке столько удивительного. поражает амфитеатр с изогнутой стеклянной крышей; гастрономический центр на нижней террасе манит вкуснейшими запахами свежеприготовленных блюд; музей с археологическими находками словно уходит под землю; концертный зал и научно-познавательный центр раскрывают двери перед всеми желающими их посетить. В этом прекрасном парке некогда скучать и грустить!

     Если вы еще не бывали в парке "Зарядье", обязательно посетите этот необычный уголок столицы. Вы не пожалеете!

Вариант ответа #2:

Парящий мост в парке "Зарядье"

     Вам никогда не хотелось полетать? Нет, не на самолёте, а самим, без всяких средств и приспособлений. Хотелось? тогда вам прямая дорога в парк "Зарядье". Там есть волшебный парящий мост.

     Парящий мост-скобка — самый знаменитый объект «Зарядья». Это, пожалуй, единственный мост в мире, созданный не для перехода куда-то, а просто для красоты. На нем можно постоять, вернее, словно зависнуть в полёте над рекой, полюбоваться катерами, разрезающими водную гладь прямо под вашими ногами; сделать фотографии на фоне известнейших и прекраснейших московских достопримечательностей.

     Технологически Парящий мост является не мостом, а V-образной смотровой площадкой. За необычную форму москвичи назвали  его «скрепкой». Общая длина Парящего моста – 244 метра, масса – 3,7 тысячи тонн. Мост построен так, что, кажется, он просто висит над рекой на высоте 15 метров.

     При строительстве смотровой площадки не использовалось ни одной выносной опоры – мост, чудесным образом, словно сказочный ковёр-самолёт, «парит» над землей. Удерживает всю систему расположенная на набережной сверхпрочная несущая конструкция из бетона и металла. Внутри этой опоры установлен лифт.

     По всему периметру Парящий мост огражден стеклянным забором, пешеходная зона устелена досками из древесины ценных пород. Идёшь по такому удивительному мосту, "летишь" над величественной Москвой и чувствуешь себя волшебником, которому подвластно всё.


№357 учебника 2011-2018 (стр. 26):

     1. Нелёгкий (=трудный) диктант хорошо написали все ученики нашего класса. 2. Сестра купила недорогую (=дешёвую) игрушку. 3. Шестиклассники писали не лёгкий, а трудный диктант. 4. Река неглубока (=мелка). 5. Ученик сделал небрежную (не употр. без не) запись. 6. Малышу купили не дорогую, а дешёвую  игрушку. 7. Река не глубока, а мелка. 8. Работа ученика небрежна (не употр. без не).

Сестра – [с’истра́] - сес-тра - 2 слога.
с – [с’] - согл., глухой парный, мягкий парный;
е – [и] - гласный, безударный
с – [с] - согл., глухой парный, твёрдый парный;
т – [т] - согл., глухой парный, твёрдый парный;
р – [р] - согл., сонорн., звонк. непарн., твёрд. парн.;
а – [а] - гласный, ударный.
6 букв, 6 звуков.

Шестиклассники

   Дешёвую (игрушку) - прил.
I. Игрушку (какую?) дешёвую.
   Н. ф. - дешёвый.
II. Пост. - качест.; непост. - в в. п., ед. ч., ж. р.
III. Игрушку (какую?) дешёвую - определение.


Вернуться к содержанию учебника