Вернуться к содержанию учебника
Выберите год учебника
№14 учебника 2023-2024 (стр. 10):
Какие названия птиц вы знаете? Что у них общего? Можно ли назвать курицу птицей? Продолжите высказывания Ани и Вани. С каким из них вы согласны?
Курицу нельзя назвать птицей, потому что она плохо умеет ... .
Курица - это птица, потому что у неё есть ... .
№14 учебника 2019-2022 (стр. 11):
Посоревнуйтесь: кто полнее и точнее опишет предмет, не называя его словом, тот и победит. Для этого выберите любое из приведённых ниже слов.
Редис, огурец, груша, яблоко, лимон, капуста.
Образец. Это овощ, он ... (укажите, какая у него форма, какой цвет, где растёт, как его используют).
№14 учебника 2011-2018 (стр. 15):
Подберите и запишите пять имён собственных и пять нарицательных.
№14 учебника 2011-2018 (стр. 15):
Посмотри материал о собственных и нарицательных именах.
№14 учебника 2023-2024 (стр. 10):
Вариант ответа #1:
Птицы: голубь, воробей, галка, сорока, орёл, кукушка, глухарь, гусь, индюк, ласточка, синица, снегирь.
Птиц объединяет общее строение. У птиц есть хвост, две конечности и клюв. Если исходить из названных параметров, то курица - птица.
Курицу нельзя назвать птицей, потому что она плохо умеет летать.
Курица - это птица, потому что у неё есть крылья.
Вариант ответа #2:
Курицу нельзя назвать птицей, потому что она плохо умеет летать. (это высказывание не верно)
Курица - это птица, потому что у неё есть крылья. (это высказывание верно)
№14 учебника 2019-2022 (стр. 11):
Примеры описаний:
Огурец — это овощ, он зелёного цвета и продолговатой формы. Он растёт в огороде, его едят сырым, прямо с грядки, солят на зиму или используют в салаты. Он хрустящий и вкусный.
Яблоко — это фрукт, он растёт на дереве. Этот фрукт круглой формы, бывает зелёным, жёлтым, красным. Его едят сырым, пекут, добавляют в пироги, сушат, варят из него компоты и джемы.
Груша - это фрукт, имеющий форму округлого конуса, бывает жёлтого, зелёного, реже, красного, цвета, растёт на дереве, которое называется также, как сам фрукт. Его едят свежим и сырым, сушат, используют в компотах, добавляют в варенье.
Редис - это овощ, растёт в земле. Небольшой круглой или овальной формы. Снаружи красный, а внутри белый. Когда его ешь, он хрустит и немного жжёт язык. Его часто добавляют в салат.
Лимон — это фрукт, он растёт на дереве. Он овальной формы, жёлтого цвета, очень кислый. Этот фрукт нарезают и добавляют в чай, делают из него джем. Он полезный и содержит много витамина "C", его часто едят, когда болеют.
Капуста — это овощ, он растёт на грядках. У него много листьев вокруг кочерыжки. Он бывает зелёного и белого цвета. Из этого овоща делают салаты, варят щи, тушат, добавляют в пироги. Он хрустит, когда ешь его сырым.
№14 учебника 2011-2018 (стр. 15):
Вариант ответа #1:
Вариант ответа #2:
Имена собственные:
Волга, Псков, Шарик, Васька, Лена.
Имена нарицательные:
Река, город, щенок, кот, девочка.
Вернуться к содержанию учебника