Вернуться к содержанию учебника
?! Вопросы и задания к главе
1. Как реформы 1860-1870-х гг. повлияли на развитие общественного движения в России?
2. Представители каких социальных слоёв были главными меценатами в Санкт-Петербурге, а каких - в Москве? Оцените вклад меценатов второй половины XIX в. в развитие российского культурного фонда.
3. Соотнесите имя исторического деятеля с направлением общественного движения, к которому он принадлежал. Ответы запишите в таблице в тетради.

4. Соотнесите цитату с направлением общественного движения, к которому принадлежит её автор. ответы запишите в таблице в тетради.
Цитата
А) При демократическом образе правления правителями становятся ловкие подбиратели голосов, с своими сторонниками, механики, искусно орудующие закулисными пружинами, которые приводят в движение кукол на арене демократических выборов.
Б) Как ни важен представляется мне вопрос о сохранении общинного землевладения, но всё-таки составляет только одну сторону дела, к которому принадлежит. Как высшая гарантия благосостояния людей, до которых относится, этот принцип получает смысл только тогда, когда уже даны другие, низшие гарантии благосостояния, нужные для доставления его действию простора.
В) ...Работа... состоит... в распространении среди рабочих правильного понятия о современном общественно-экономическом строе, его основаниях и его развитии, о различных классах русского общества, об их взаимоотношении, о борьбе этих классов между собой, о роли рабочего класса в этой борьбе...
Г) Словом, мы должны делать то же и так же, как европейцы: путём науки, исследования, знания мы должны выдвинуть на первый план не то, чем мы сильны, а то, чем мы слабы... Только когда у нас разовьётся индивидуальное начало, когда народится и на Руси нравственная личность, может измениться и наша печальная ежедневная действительность.
Направление
1) либерализм
2) народничество
3) марксизм
4) "русский социализм"
5) консерватизм

1. Реформы 1860–1870-х гг., проведённые при Александре II, оказали большое влияние на развитие общественного движения в России. Отмена крепостного права, земская, судебная, военная и другие реформы способствовали росту общественной активности и распространению новых политических идей.
С одной стороны, реформы дали толчок развитию либерального движения. Появились земства и органы местного самоуправления, в которых либерально настроенные дворяне и интеллигенция получили возможность участвовать в общественной жизни и выступать за дальнейшие преобразования страны.
С другой стороны, многие считали реформы недостаточными. Крестьяне были недовольны малоземельем и выкупными платежами, а часть интеллигенции пришла к выводу, что самодержавие не способно решить насущные проблемы общества. Это способствовало росту революционного движения и распространению народничества.
Развитие промышленности после реформ привело к увеличению численности рабочего класса, что создало условия для распространения марксистских идей в конце XIX века.
Таким образом, реформы Александра II способствовали активизации общественного движения, укреплению либеральных настроений, росту народничества и появлению марксизма, а также усилили интерес различных слоёв общества к политической жизни страны.
2. Во второй половине XIX века главными меценатами в Санкт-Петербурге были представители высшей аристократии, чиновничества и императорской семьи. Они поддерживали академии, театры, музеи, научные общества и различные культурные проекты.
В Москве основными меценатами стали представители купечества и предпринимательских кругов. Особенно известны семьи Третьяковых, Мамонтовых, Морозовых, Бахрушиных и Щукиных, которые вкладывали значительные средства в развитие искусства, образования и науки.
Вклад меценатов второй половины XIX века в развитие российской культуры был огромен. Благодаря их поддержке создавались музеи, библиотеки, театры, художественные галереи и учебные заведения. Например, Павел Третьяков собрал уникальную коллекцию произведений русских художников, ставшую основой Третьяковской галереи. Савва Мамонтов оказывал поддержку художникам, музыкантам и театральным деятелям. Меценаты финансировали научные исследования, издательскую деятельность и культурные проекты.
3.

4.

Вернуться к содержанию учебника