Упражнение 717 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

714 715 716 717 718 719 720

Выберите год учебника

Вопрос

№717 учебника 2019-2022 (стр. 142):

     Расскажите (устно) о том, как Артём прибивал скворечник. Подумайте, как вы будете рассказывать, каким тоном - серьёзно, шутливо или насмешливо. А это зависит от вашей задачи: допустим, вы хотите развлечь, рассмешить аудиторию (может быть, вы и есть этот Артём) или хотите показать, что всё надо делать не спеша, внимательно.


№717 учебника 2022-2024 (стр. 114):

     Прочитайте текст и озаглавьте его. Определите, к какой функциональной разновидности языка он принадлежит. Выпишите из текста глаголы, отметьте, какие из них возвратные, а какие — невозвратные.

     Каждое животное по-своему общается со своими собратьями — шимпанзе понимают других шимпанзе, пчёлы — пчёл и т. д. Правда, они не разговаривают по-настоящему. Это может быть крик, помахивание крыльями или многое из того, что могут делать животные. Но они не могут общаться с помощью слов, а мы не умеем разговаривать на их языке.
     Пчёлы сообщают друг другу о том, где находится цветок, с помощью сложного танца. По-разному кричат обезьяны, когда чувствуют приближение опасного животного, голод или когда хотят сообщить соплеменникам ещё о чём-то.
     Человеческий язык сильно отличается от этих сигналов. Животным доступен лишь определённый набор сообщений, и они никогда не смогут придумать других.
     Некоторые учёные считают, что обезьян можно хотя бы немного обучить человеческому языку. Другие считают, что это невозможно.
     Наверное, в области изучения языка животных ещё предстоят многие открытия.


№717 учебника 2011-2018 (стр. 142):

     Напишите сочинение на одну из данных тем (на выбор): «Куда бы я хотел(а) поехать летом и почему?», «Однажды в детстве», «Ветка цветущей акации (берёзы, калины и т. п.)».

Подсказка

№717 учебника 2022-2024 (стр. 114):

Обратитесь к теме "Возвратные глаголы".

Ответ

№717 учебника 2019-2022 (стр. 142):

    Как Артём скворечник прибивал

     Наступили тёплые весенние деньки. Перелётные птицы вернулись из дальних стран. Артём решил построить скворечник, чтобы у грачей был свой домик.
     Вечером они с папой выстругали дощечки, сколотили их — получился отличный маленький домик. Артём захотел повесить скворечник сам. Утром он взял лестницу, молоток, гвозди и отправился к берёзе во дворе.
     По лестнице Артём забрался на дерево, приложил скворечник, и быстро начал прибивать его гвоздями. Артём спустился вниз, взял лестницу и понёс её домой. Он не заметил, что прибил скворечник не к дереву, а к лестнице! И сейчас он унёс птичий домик с собой!


№717 учебника 2022-2024 (стр. 114):

Заголовок: Кто как общается.
Стиль: научный.

     Общается (возвр.), понимают (невозвр.), разговаривают (невозвр.), может, могут (невозвр.), быть (невозвр.), делать (невозвр.), общаться (возвр.), умеем (невозвр.),  разговаривать (невозвр.), сообщают (невозвр.), находится (возвр.), кричат (невозвр.), чувствуют (невозвр.), хотят (невозвр.), сообщить (невозвр.), отличается (возвр.), смогут (невозвр.), придумать (невозвр.), считают (невозвр.), обучить (невозвр.)


№717 учебника 2011-2018 (стр. 142):

Куда бы я хотел(а) поехать летом и почему?

     Этим летом я хотел(а) бы поехать в Крым. Мне с детства знакомы его пейзажи и дворцы. В альбоме у нас сохранились фотографии, где моя мама еще девочкой там отдыхала. Глядя на волны, горы, прекрасные замки и каменные скульптуры, я тоже мечтал(а) оказаться в Крыму.
     Мама ездила в Крым на поезде, это долго, двое суток. Поэтому я бы полетел(а) туда на самолете. Здорово, что почти из каждого города теперь можно за несколько часов туда добраться! Даже удивительно - сесть на самолет у нас, и скоро, совсем скоро ты уже на море!
     Мне бы хотелось, чтобы папа взял там машину напрокат. Тогда мы бы смогли поехать в Воронцовский дворец, увидеть Ласточкино гнездо, посетить Тайган-парк львов, подняться на гору Ай-Петри.
     А еще я бы купался (купалась) каждый день! Хотелось бы, чтобы были волны - но не очень большие. Тогда на них весело прыгать. Я надеюсь увидеть медуз и дельфинов.
     Если бы моя мечта сбылась, это было бы удивительное путешествие!


Вернуться к содержанию учебника