Вернуться к содержанию рабочей тетради
5. Прочитайте отрывок из сочинения К. Валишевского и укажите, как назывался тип войска, о котором идёт речь в отрывке.
"Иван IV впервые на Руси начал формировать новый тип войска - постоянного, и ядром этого войска послужили отряды пищальников. Они набирались из свободных людей и должны были служить всю жизнь, а военное их занятие становится наследственным. К 1584 г. число [их] составляло примерно 12 тысяч, из них семь с половиной тысяч находились в Москве".
Ответ: _____.
6. Сравните организацию русского войска в годы правления Ивана III и в годы правления Ивана IV. Выберите и запишите в первую колонку порядковые номера черт сходства, а во вторую - порядковые номера черт различия.
1) Ограничение местничества при назначении на воинские должности.
2) Создание стрелецкого войска.
3) Большая роль дворянской конницы.
4) Наличие артиллерии.

7. Опишите особенности устройства и службы стрелецкого войска. При необходимости используйте интернет-ресурсы.
Стрельцы - служилые люди "по прибору".
Стрелецкое войско было регулярным. От Казны стрельцы получали хлебное и денежное жалованье, оружие и обмундирование. Кроме военной службы, в качестве приработка они могли заниматься ремеслом и торговлей.
Стрелецкое войско состояло из 3000 человек. Они были разделены на 6 полков ("приказов") по 500 человек в каждом. Командовали стрельцами головы из детей боярских. Постепенно количество стрелецких полков росло. Кроме московских стрельцов, при Иване Грозном появились и городовые стрельцы. Они стояли по разным русским городам.
Жили стрельцы по полкам в особых слободах. Ведал ими Стрелецкий приказ. Провинциальные стрельцы подчинялись местным воеводам. Непосредственными делами полка занималась полковая съезжая изба во главе с полковым головой их дворян. Стрелецкие сотники назначались из боярских детей.
Служба стрельцов была пожизненной. Набор "проходил за круговою порукою" по рекомендации "старых добрых стрельцов" в основном из сыновей стрельцов, а первоначально из тяглых и гулящих людей. Стрельцы составляли сословие служилых людей "по прибору".
Среди московских полков выделялся Стремянный полк. Он "ходил у царского стремени", то есть охранял царя, его семью и Кремль.
Службы стрельцов разделялись на военные и мирные, к последним относились полицейские функции. Московские стрельцы участвовали ещё в дипломатических церемониях.
Функции стрельцов:
- военная (защита государства, защита Кремля, царя и царской семьи);
- полицейская;
- дипломатическая (московские стрельцы).
Льготы стрельцов: получали хлебное и денежное жалованье, оружие и обмундирование; могли дополнительно заниматься ремеслом и торговлей.
Вернуться к содержанию рабочей тетради