Упражнение 586 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

583 584 585 586 587 588 589

Выберите год учебника

Вопрос

№586 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Послушайте по телевидению сообщение о погоде или посмотрите в Интернете метеопрогноз. Напишите о том, какой будет погода (или какая была) погода в различных местах нашей страны. Подчеркните обстоятельства, выраженные именами существительными. Определите падеж этих существительных.

Какова стилистическая принадлежность вашего сообщения о погоде?


№586 учебника 2022-2024 (стр. 57):

     Распределите слова по видам орфограмм.

     Барабан(?)щик‚ камен(?)щик‚ стакан(?)чик‚ лимон(?)чик, ноч(?)ка‚ свеч(?)ка‚ поч(?)та‚ меч(?)та1‚ свар(?)щик‚ сбор(?)щик‚ домен(?)щик, помощ(?)ник‚ об(?)явление‚ под(?)ём‚ сквореч(?)ник.


№586 учебника 2011-2018 (стр. 90):

     Прочитайте. Озаглавьте текст. Устно перескажите его содержание.

     Иногда приходится наблюдать и удивительнейшее собачье благородство по отношению к слабым.
     У нашей моськи Бэлы был в молодости2 брат, Нарзан, задорный и самоуверенный, из породы крыловских мосек. На дворе уже в тульском нашем доме был цепной пёс — лохматый, белый, чудовищной величины. Звали его Дворняк. На ночь его спускали с цепи, он на свободе бегал по двору и по саду и густым своим лаем должен был отпугивать воров. Вот раз как-то вечером дворник спустил Дворняка с цепи раньше обычного. Он вбежал в сад. Виляя хвостом, подбежал к нам. Вдруг1 на него с грозным лаем бросился дурак Нарзан, прямо бросился на него, чуть не чтобы драться. Дворняк рявкнул и мгновенно подмял под себя Нарзана.5 Мы замерли: конец Нарзану. Замер от ужаса и сам Нарзан, прижатый спиною к земле могучими3 лапами Дворняка. А Дворняк, оскалив над Нарзаном ужасную пасть, подержал его с минуту под своими лапами и, не тронув зубом, отпустил. Знай, мол, вперёд, на кого бросаться, а я об тебя пачкаться не хочу.

(В. Вересаев)

Подсказка

№586 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Повторите падежи существительных.


№586 учебника 2022-2024 (стр. 57):

Распредели слова по орфограммам:

Ответ

№586 учебника 2019-2022 (стр. 81):

      Погода в Москве (Пр. п.) ожидается облачная и холодная. Вероятность осадков 20%. Атмосферное давление в пределах нормы (749-752 мм рт.ст.). Температура воздуха -3 ... -2°C. Ветер слабый (4-5 м/с). Относительная влажность 74—79%.

      Погода в Санкт-Петербурге (Пр. п.) ожидается облачная. Температура воздуха 0…+1 °C. Ветер в основном южный, слабый. Максимальная вероятность осадков - 13%.

      Погода в Казани (Пр. п.) ожидается облачная. Температура воздуха -8…-9 °C. Ветер в основном северо-восточный, слабый. Максимальная вероятность осадков - 32%.

      Погода в Краснодаре (Пр. п.) ожидается пасмурная. Температура воздуха -1…-3 °C. Ветер в основном северо-западный, слабый. Максимальная вероятность осадков - 9%.

     Стилистическая принадлежность сообщения о погоде: научный стиль.


Пояснения:

      существительные, которые выступают в роли обстоятельств в представленном прогнозе погоды отвечают на вопрос где? - погода где? в Краснодаре; но, чтобы определить их падеж, вам необходимо поставить к данным существительным падежный вопрос - погода (в чём?) в Москве.


№586 учебника 2022-2024 (стр. 57):

Сочетания НЩ, НЧ, ЧК, ЧТ, РЩ, ЩН Разделительный Ъ
барабанщик‚ каменщик‚ стаканчик‚ лимончик, ночка‚ свечка‚ почта‚ мечта‚ сварщик‚ сборщик‚ доменщик, помощник‚ скворечник.

объявление

подъём‚

 Мечта – [м’ич’та́] - 2 слога.
м – [м’] - согл., сонорн., звонк. непарн., мягк. парн.;
и – [и] - гласный, безударный;
ч – [ч’] - согл., глухой непарный, мягкий непарный;
т – [т] - согл., глухой парный, твёрдый парный;
а – [а́] - гласный, ударный.
5 букв, 5 звуков.


№586 учебника 2011-2018 (стр. 90):

Заголовок: Собачье благородство.

Пересказ:

   Иногда приходится наблюдать удивительное собачье благородство по отношению к слабым.

   У нашей Бэлы был брат, Нарзан, задорный и самоуверенный, из породы крыловских мосек. На дворе в тульском нашем доме был цепной пёс Дворняк — лохматый, белый, огромный. На ночь его спускали с цепи, чтобы он своим лаем отпугивал воров. Вот раз как-то вечером дворник спустил Дворняка с цепи раньше обычного. Виляя хвостом, он подбежал к нам. Вдруг на него с грозным лаем бросился Нарзан. Дворняк рявкнул и подмял под себя Нарзана. Мы замерли: конец Нарзану. Замер от ужаса и сам Нарзан. А Дворняк, оскалив над Нарзаном ужасную пасть, подержал его с минуту под своими лапами и, не тронув зубом, отпустил. Знай, мол, вперёд, на кого бросаться, а я об тебя пачкаться не хочу.

Молодости

Дворняк рявкнул и мгновенно подмял под себя Нарзана. (точка стоит в конце повеств. невоскл. предложения. Предложение с однородными сказуемыми, соединёнными союзом и, поэтому между ними нет запятой)

I. Могучими - прил.
    Лапами (какими?) могучими.
 
II. Н. ф. - могучий; в мн. ч., Т.п
III. Лапами (какими?) могучими - определение.

Вдруг - [вдру́к] — 1 слог. 
в - [в] - согласный, звонкий парный, твёрдый парный;
д - [д] - согласный, звонкий парный, твёрдый парный;
р - [р] - согл., сонорн., звонк. непарн., твёрд. парный;
у - [у́] - гласный, ударный;
г - [к] - согласный, глухой парный, твёрдый парный.
5 букв, 5 звуков.


Вернуться к содержанию учебника