Упражнение 587 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

584 585 586 587 588 589 590

Выберите год учебника

Вопрос

№587 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Изложение (см. памятку на с. 170-171). Как описывает писатель берёзы, увиденные им в приморском парке? Что они напомнили ему? Напишите от 3-го лица изложение. Озаглавьте его.

   Бродил и бродил я по приморскому парку, глазел, дивился и вдруг увидел среди заморских кущ три берёзки толщиной с детскую руку. Глазам своим я не поверил. Не растут берёзы в этих местах. Но они стояли на поляне в густой мягкой травке, опустив долу ветви. Берёзы и в наших-то лесах, если растут поодиночке, сиротами кажутся, а здесь и вовсе затерялись, не шуршали корою, не лопотали листом, и всё-таки от них нельзя было оторвать глаз. Белые стволы берёз пестрели, как весёлые сороки, а на нежной зелени зазубренных листьев было так хорошо, покойно взгляду после ошеломляющего блеска чужеземной, бьющей в глаза растительности.

    Берёзки эти привезли вместе с травяной полянкой на пароходе, отпоили и выходили их, и они прижились. Но листья берёз лицевой стороной были повёрнуты к северу, и вершины тоже...

   Я глядел на эти берёзы и видел деревенскую улицу. Козырьки ворот, наличники окон в зелёной пене берёзового листа...

(В. Астафьев)


№587 учебника 2022-2024 (стр. 58):

     Диктант. Графически обозначьте вставленные орфограммы.

     Пос..щение выставк… зелень в палисадник..‚ вскрикн..т от (не)ожиданност..‚ укрыва..тся плащ..м‚ ра(з‚ с)тает снег в долин..‚ наход..мся (в)отдалени..‚ стро..м на побережь..‚ зам..реть в ожидали., пр..гревает на солнц… пр..соед..нимся ко всей групп… (не)зам..чаем опас(?)ност.., шёл по алле..‚ ра(з‚ с)пол..житься в рощиц..‚ на окраин.. деревн… блес(?)нёт на тёмн..м неб… пряч..тся в шиповник..‚ знам..нитый танцов..ик.


№587 учебника 2011-2018 (стр. 91):

      Сочинение. Опишите для конкурса «Моё любимое животное» какое-нибудь животное, которое живёт в вашем доме или за которым вы наблюдали (собаку, кошку, птицу, крысу и т. п.). Охарактеризуйте его внешний вид и повадки (как ест, спит, играет и т.д.). С самого начала определите основную мысль вашего описания. Подберите заголовок.

Подсказка

№587 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Вспомните известные вам способы сжатия текста.


№587 учебника 2022-2024 (стр. 58):

Объясним правописание слов:

Ответ

№587 учебника 2019-2022 (стр. 81):

Родные берёзки

   Писатель бродил по приморскому парку, дивился и вдруг увидел среди заморских кущ три берёзки толщиной с детскую руку. Писатель очень удивился, ведь берёзы не растут в этих местах. Тем не менее они стояли на поляне в густой мягкой травке, опустив долу ветви. Берёзки показались ему сиротками, и всё-таки писатель не мог оторвать от них глаз. Белые стволы берёз пестрели, а на нежной зелени листьев взгляд отдыхал от чужеземной растительности.
     Оказывается, берёзки эти привезли вместе с травяной полянкой на пароходе, отпоили и выходили их, и они прижились. Только листья и верхушки были повернуты к родному северу.
     Писатель глядел на эти берёзы и видел деревенскую улицу. Козырьки ворот, наличники окон в зелени берёзового листа...


№587 учебника 2022-2024 (стр. 58):

     Посещение выставки, зелень в палисаднике‚ вскрикнет от неожиданности‚ укрывается плащо́мрастает снег в долине‚ находимся в отдалении‚ строим на побережье‚ замереть в ожидании, пригревает на солнцеприсоединимся ко всей группе, не замечаем опасности, шёл по аллеерасположиться в рощице‚ на окраине деревни, блеснёт на тёмном небе, прячется в шиповникезнаменитый танцовщик.


№587 учебника 2011-2018 (стр. 91):

Цихлиды - необычные рыбки

   У меня дома есть небольшой аквариум, там живут четыре рыбки. Это яркие африканские цихлиды. Цихлид назвают "интеллектуальными рыбами", потому что они узнают своего хозяина среди других людей и обладают другими необычными для рыб способностями. Когда я возвращаюсь из школы, цихлиды уже толпятся у стенки аквариума, встречая меня. Я быстро мою руки, переодеваюсь и кормлю их. Эти рыбы, в отличие от других аквариумных жителей, едят даже с руки. Они знают своего хозяина и не боятся его.

   Мои цихлиды очень любят музыку. Когда мама играет на пианино, то рыбки подплывают к стеклу, прислушиваясь к звукам. Если мелодия им нравится, то они начинают танцевать в воде. Их танец кажется чем-то нереальным, так красиво они двигаются.

   В аквариуме для моих циклид есть специальные пещеры-укрытия. Цихлидам нужно личное пространство, где они могут спрятаться. Ведь эти рыбы даже обижаться умеют! Однажды я на неделю уехал к бабушке, мои рыбки скучали по мне и не захотели брать корм с рук, когда я вернулся.

   Я очень люблю своих цихлид. Мне кажется, что это удивительные животные, они дарят спокойствие и радость от общения с ними.


Вернуться к содержанию учебника