Вернуться к содержанию учебника
?! Вопросы и задания
1. Укажите не менее двух причин освоения Россией Сибири и Дальнего Востока. Сформулируйте не менее трёх особенностей продвижения русских в Сибирь и на Дальний Восток в XVII в..
2. Можно ли освоение Сибири и Дальнего Востока отнести к Великим географическим открытиям? Ответ поясните.
3. Укажите не менее трёх ключевых, на ваш взгляд, событий (географических открытий) освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока в XVII в.. Каково было значение этих открытий? Сформулируйте не менее двух итогов.
4. Сравните отношение к местному населению землепроходцев при освоении Сибири и Дальнего Востока с процессом колонизации Северной и Южной Америки. Что можно увидеть общего в этих процессах, а в чём заключаются принципиальные различия?
5. Существует следующая точка зрения: "Присоединение к России народов Сибири и Дальнего Востока оказало положительное влияние на их дальнейшее развитие". Как вы можете доказать такую оценку? Своё мнение подтвердите фактами.
6. Подготовьте сообщение (презентацию) на тему "Взаимоотношения русских и местного населения Сибири и Дальнего Востока" (для поиска информации используйте интернет-ресурсы).
7. Проследите по карте на заднем форзаце маршруты экспедиций Семёна Дежнёва, Василия Пояркова, Ерофея Хабарова и Владимира Атласова. Кто ещё участвовал в освоении Сибири и Дальнего Востока? Входила ли территория вашего региона в состав России к концу XVII в.?
1. Причин освоения Россией Сибири и Дальнего Востока: стремление освоить новые земли; стремление получить доход - пушнина.
Особенности продвижения русских в Сибирь и на Дальний Восток в XVII в.: первооткрывателями были казаки и добровольцы; продвижение шло по суше и по рекам; коренные народы должны были платить России ясык; возведение острогов на новых территориях.
2. Освоение Сибири и Дальнего Востока можно отнести к Великим географическим открытиям, поскольку оно кардинально изменило представления людей о материке, так как были открыты новые реки, проливы, земли.
3. Ключевые события освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока в XVII в.:
- Семён Дежнёв открыл Беренгов пролив – путь к Тихому океану;
- Ерофей Хабаров открыл и присоединил к России Приамурье;
- Владимир Атласов начал освоение Камчатки и сообщил сведения о Курильских островах.
Значение открытий:
- расширение территорий;
- новый источник дохода – пушнина;
- установление новых контактов (с Китаем).
Итоги:
- границы России значительно расширились;
- развитие торговли и взаимодействия с новыми странами (Китай).
4. Общее в освоении Сибири и Дальнего Востока и процесса колонизации Северной и Южной Америки заключается в том, что расширились границы государств, устанавливались контакты с коренным населением, которое теперь должно было платить подать; строились новые поселения.
Но между освоением Сибири и Дальнего Востока и процессом колонизации Северной и Южной Америки были кардинальные различия. Западные колонизаторы безжалостно истребляли целые народы, заботясь только о получении богатой добычи, они истребляли исконно проживавшие на вновь открытых землях племена или превращали местных жителей в рабов. Русские с местными народами заводили торговые, бытовые и даже семейные связи, уважительно относясь к устоявшимся обычаям и религии. кроме того важным следствием вхождения в состав России для народов Сибири стало прекращение губительных межродовых и межплеменных усобиц.
5. Присоединение к России народов Сибири и Дальнего Востока оказало положительное влияние на их дальнейшее развитие. Русские крестьяне заложили основы пашенного земледелия в Сибири, познакомили с ним местное население. Под из влиянием на более высокую ступень поднялось земледелие у сибирских татар, оно появилось у якутов и некоторых других народов Сибири. от русских ими были заимствованы более совершенные орудия труда, способы ведения хозяйства, охоты на пушного зверя, рыболовства.
Важным следствием вхождения в состав России для народов Сибири стало прекращение губительных межродовых и межплеменных усобиц. Это привело к ускорению процессов формирования из разрозненных племён единых народностей.
6. "Взаимоотношения русских и местного населения Сибири и Дальнего Востока".
Несмотря на то, что отношения русских с коренными народами Сибири складывались порой непросто, главным противником колонизаторов стала природа. Труднопроходимые земли, холодные и требующие от хлебопашцев огромных усилий, отпугивали потенциальных переселенцев. Даже к 1710 г. население Сибири достигло всего лишь 313 тыс. человек, большинство из которых проживали в Западной Сибири (247 тыс.). Чтобы привлечь людей, государство демонстрировало и кнуты, и пряники. Одних отправляли за Урал принудительно — служилых людей, ссыльных, а то и крестьян, другим предлагали льготы: освобождение от повинностей и тягла (налогов) в среднем на срок от 3 до 6 лет.
Цари в XVI - начале XVIII вв. стремились управлять Сибирью как своею вотчиной, сначала с помощью Посольского приказа, а затем (с 1637-го по 1760-е) — с помощью Сибирского. Вместе с тем государство поощряло и частную инициативу: без энтузиастов, людей с амбициями, склонных к авантюрам, колонизация была бы невозможна. Такими были и Ермак, и Ерофей Хабаров (который присоединил Приамурье), и Владимир Атласов (присоединил Камчатку). Локомотивом экономического и военного продвижения служили как раз люди такого склада. Прежде всего это были первопроходцы и промышленные люди, то есть охотники на пушного зверя (в конце XVII-го в. в Сибири их насчитывалось около 6 тыс.). Они и казну пополняли — платили десятину, и сами обогащались, и налаживали отношения с туземцами.
Пушной промысел приносил огромный доход, в иные годы до 10% государственных доходов. Промысловики заходили с оружием в руках всё дальше на восток по мере истощения пушных запасов в Западной и Центральной Сибири.
За людьми промышленными шли люди посадские (горожане), ремесленники, и крестьяне. Рыбный, хмелевой и другие промыслы сочетались со сбором ягод и грибов, земледелием и животноводством. Выращивали овёс, ячмень, пшеницу, горох, гречиху, просо, лён, овощи. Несмотря на сложные природные условия, крестьяне к концу XVII-го века обеспечивали продовольствием всё русское сибирское население. В том же столетии началось и развитие добывающей отрасли: сначала соль, затем железо, серебро, хрусталь, драгоценные камни, слюда, селитра, строительный камень.
Управляли новыми территориями служилые люди — воеводы, письменные головы, подьячие (делопроизводители). Занимались военным делом и служили в гарнизонах казаки и стрельцы, пушкари, литва и черкесы, татары. Служилые люди собирали также ясак, строили остроги, занимались организацией таможен, судоходства, вершили суд.
Противоречиво складывались отношения с коренным населением. С одной стороны, народы Сибири быстро начали сотрудничать с русскими. Многочисленные ханты и манси, эвены и эвенки занялись пушным промыслом, торговали, переняли у переселенцев железные орудия труда, хлеб, одежду. С другой, — часто бунтовали. Цари старались проводить в их отношении мягкую политику, не угнетать их. Ясак надлежало брать небольшой, по 5−7 соболей в год с человека, а воеводам полагалось вести себя сдержанно, «чтоб от (…) насильства они бы розно не разбрелися и наш бы ясачный сбор в том не залёг». В общем, чтобы не восставали сибиряки, а платили. Но служилые люди, которые вдали от Москвы чувствовали себя вольготно, нередко злоупотребляли своей властью и требовали больше положенного. Произвол их провоцировал смуты и «шатости» весь XVII-й век.
В 1608 г. восстали ясачные люди Берёзовского уезда, в 1639−1642 гг. бунтовали тунгусы, в 1641 г. к ним присоединились и якуты. В 1658 г. восстали буряты возле Братского острога, в 1670−1680-е гг. — опять тунгусы, которые напали на Охотск, Ессейское и Тонторское зимовья, в 1684 г. восстали якуты и эвенки, в 1707 г. — камчадалы. Каждый раз причиной служил ясачный гнёт и беспредел воевод и казаков. Усмирять мятежников чаще всего приходилось силой.
Со знатью коренных народов Москва тоже стремилась налаживать добрые отношения — включая её представителей в число «служилых людей» и даруя в управление сибирские волости. Так вожди и ханы фактически сохраняли значительную часть былых властных полномочий и, более того, обретали защиту своей власти, что в условиях племенной политической конкуренции имело серьёзное значение и к тому же открывало для них возможность более интенсивно «доить» соплеменников. К примеру, в 1600 г. кондинские вогулы жаловались царю на своего князя: «И ныне де жёны их и дети, и сестры, и братья, и племянники у князя Игичея и у его людей в их волостях служат в холопах, и живучи де у него и у людей его, с работы и с нужи, и с голоду, и с наготы, и босоты в конец погибли». Но несмотря на подобные случаи, включение сибирской «элиты» в российскую смягчало, упрощало и ускоряло освоение Сибири.
Материал взят на сайте https://diletant.media/articles/45342418/
7. Маршрут экспедиции Семёна Дежнёва (1648 г.): Нижнеколымски острог – северо-восточное побережье Азии – Берингов пролив – река Анадырь на Чукотке.
Маршрут экспедиции Василия Почркова (1643-1646 гг.): Верхоянск – река Лена – река Алдану – река Амур – юг Даурии.
Маршрут экспедиции Ерофея Хабарова (1649-1653 гг.): Якутск – Албазин.
Маршрут экспедиции Владимира Атласова (конец XVII в.): поход на Камчатку, сообщил о Курильских островах.
Другие участники освоения Сибири:
- Ермак (первые походы в Сибирь),
- Иван Ребров (исследователь побережья Восточной Сибири),
- Пётр Бекетов (возвёл остроги на Лене, в Забайкалье),
- Иван Москвитин (первым добрался до Охотского моря).
Работаем с хронологией
Определите хронологический порядок событий: 1) поход Семёна Дежнёва; 2) Нерчинский договор; 3) начало завоевания Китая манчжурами; 4) поход Ерофея Хабарова.
Работаем с понятием
Дайте определение понятия "ясак". Почему его собирали не в денежной, а в натуральной форме (в основном пушниной)?
? Сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа и обоснуйте его двумя-тремя аргументами.
Главный вопрос параграфа. Какое значение имело для России освоение Сибири и Дальнего Востока?
Присоединение Сибири к России имело историческое значение для русского народа. Увеличилась территория государства. Россия получила выход к Тихому океану. Стали развиваться отношения с новыми государствами, например, с Китаем. Казна государств стала активно пополняться за счёт ясака пушниной.
Вернуться к содержанию учебника