Страница 219 - ГДЗ История 6 класс Мединский, Чубарьян учебник. Всеобщая история. История Средних веков

Вернуться к содержанию учебника

216 217 218 219 220 221 222

Вопрос

Готовимся к аттестации

1. Выберите два процесса, которые характеризуют период раннего Средневековья (V в. - середина XI в.).

1) борьба городов за независимость от сеньоров

2) возникновение ислама и распространение новой религии за пределы Аравийского полуострова

3) развитие торговых отношений между европейцами и индейцами после открытия Америки

4) складывание государств у германцев и славян 

Ответ

Два процесса, которые характеризуют период раннего Средневековья (V в. - середина XI в.).

2) возникновение ислама и распространение новой религии за пределы Аравийского полуострова

4) складывание государств у германцев и славян 

Вопрос

Готовимся к аттестации

2. Прочитайте отрывок из работы российского историка В. Уколовой.

Раннее Средневековье в Западной Европе не дало достижений, сопоставимых с высотами культуры Античности или культуры развитого Средневековья. Однако культурные итоги этого периода чрезвычайно важны. ...Это начало синтеза трёх главных слагаемых средневековой культуры - христианства, античного наследия и культуры варваров. Это формирование особого отношения к античному наследию как общеевропейскому культурному истоку. Это зарождение культур тех народов, которым впоследствии предстояло развиться в европейские нации, и в этом смысле основание национальных культур.

Какое утверждение соответствует содержанию текста?

1) Культура раннего Средневековья превзошла достижения Античности.

2) Европейская культура возникла в результате соединения античного наследия, христианства и традиций варваров.

3) Культура раннего Средневековья сопоставима с высотами античной культуры.

4) Античное наследие стало препятствием последующего развития европейских наций.

Ответ

Содержанию текста соответствует утверждение 2) Европейская культура возникла в результате соединения античного наследия, христианства и традиций варваров.

Вопрос

Готовимся к аттестации

3. Установите соответствие между сословиями средневекового европейского общества и признаками, его характеризующими. К каждой позиции первого столбца подберите одну соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ

Вернуться к содержанию учебника