Упражнение 522 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

519 520 521 522 523 524 525

Выберите год учебника

Вопрос

№522 учебника 2019-2022 (стр. 55):

     Сочинение. Выберите тему: «Чем я больше всего люблю заниматься и почему», «Кем бы я хотел стать и почему», «Какой учебный предмет я больше всего люблю и почему». Перед тем как писать, обдумайте выбранную тему, определите основную мысль (тезис), подберите доказательства; если есть необходимость, сформулируйте вывод. Подумайте, кто будет читателем вашего рассуждения (учитель, приятель, родители). В каком стиле вы будете излагать свои мысли, что-то объяснять, доказывать?


№522 учебника 2022-2024 (стр. 33):

     Прочитайте текст. Определите, к какой функциональной разновидности языка он принадлежит. Найдите слова, в которых выражена главная мысль каждой части текста. Перескажите его. Выпишите существительные, оканчивающиеся на -ий, -ие, -ия, и поставьте их в предложном падеже единственного числа.

     Образец. Алюминий - об алюминии.

     Слов, оканчивающихся на -ий, в нашем языке не так уж много. Правда, среди них есть1 такие, которые употребляются довольно часто. Каждый, вероятно, не раз слышал такие1 слова, как алюминий, гербарий, лекторий*, планетарий*, санаторий. А вот другие слова на -ий, такие, как калий, магний, употребляются чаще всего в научной литературе.
     Зато существительные, которые оканчиваются на -ие, -ия, в нашей речи встречаются часто, например: воспитание, занятие, заявление, окончание, собрание, развитие, растение, решение, условие, армия, артиллерия, морфология и многие другие.

  • В выделенных словах обозначьте непроверяемые гласные и согласные.

№522 учебника 2011-2018 (стр. 64):

     От каких слов зависят выделенные существительные в первом и втором предложениях? На какие вопросы они отвечают? Укажите падежи.

  1. Ячмень сеют, когда цветёт калина.
  2. Когда ячмень колосится, соловей замолкает.

Подсказка

№522 учебника 2022-2024 (стр. 33):


№522 учебника 2011-2018 (стр. 64):

Обратитесь к теме "Падеж имён существительных".

Ответ

№522 учебника 2019-2022 (стр. 55):

Кем бы я хотел стать и почему

     Когда я вырасту, я хочу стать программистом.
     Эта профессия появилась недавно, но быстро стала одной из самый перспективных. Программисты требуются по всему миру, поэтому часто они имеют возможность путешествовать или даже работать в других странах. Программисты - одна из самых высокооплачиваемых работ. При этом можно начинать с небольшой зарплаты, но развиваясь и изучая новые языки программирования, ты повышаешь должность и оплату труда. Быть программистом - это невероятно интересно, ведь они создают мобильные приложения, игры, сайты.
     Именно поэтому я выбрал эту профессию для своего будущего.


№522 учебника 2022-2024 (стр. 33):

Стиль речи - научный.
Алюминий - об алюминии, гербарий - в гербарии,
лекторий - в лектории, планетарий - о планетарии,
санаторий — в санатории, калий — о калии,
магний — о магнии, воспитание — в воспитании,
занятие — на занятии, заявление — о заявлении,
окончание - об окончании, собрание - на собрании, развитие — в развитии, растение — о растении, решение — о решении, условие — в условии, армия — об армии, артиллерия — об артиллерии, морфология — в морфологии.


№522 учебника 2011-2018 (стр. 64):

     1. Ячмень сеют, когда цветёт калина. Сеют (что?) ячмень - В. п.
     2. Когда ячмень колосится, соловей замолкает. (Что?) ячмень (колосится) - И. п., подлежащее.


Вернуться к содержанию учебника