Упражнение 368 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

365 366 367 368 369 370 371

Выберите год учебника

Вопрос

№368 учебника 2019-2022 (стр. 177):

     Найдите в толковом словаре 2-3 слова, имеющие переносные значения. Укажите общее в прямом и переносном значениях каждого слова. Составьте распространённые предложения с выбранными словами.


№368 учебника 2022-2024 (стр. 177):

     Напишите сочинение «Дни недели рассказывают о себе» - о том, почему так называются вторник, среда, четверг и пятница. Если нужно, воспользуйтесь планом из упр. 367


№368 учебника 2011-2018 (стр. 165):

     Сочинение. Перед вами картина И. Грабаря «Февральская лазурь» (см. репродукцию в конце учебника). Почему она так названа? Какой февральский день изобразил художник?
     Рассмотрите небо: есть ли на нём облака, какого они цвета вверху и на горизонте? Много ли снега, какого он цвета на солнце и в тени? Какова берёза на переднем плане картины: что можно сказать о цвете её ствола, ветвей и о цвете прошлогодней листвы на верхушке берёзы? Что можно сказать о других берёзках? Что виднеется на горизонте? Опишите всё это своему товарищу, который не видел картину, так, чтобы он захотел её посмотреть. Используйте в своём сочинении материал упр. 366.

Подсказка

№368 учебника 2019-2022 (стр. 177):


№368 учебника 2022-2024 (стр. 177):

Вспомните, как необходимо готовиться к написанию сочинения.

Ответ

№368 учебника 2019-2022 (стр. 177):

     Вращаться.
1.
Двигаться вокруг чего-либо; вертеться. Земля вращается вокруг Солнца. 
2. 
Переносн. Постоянно думать о чём-то, возвращаться к одной и той же мысли/теме. Его мысли постоянно вращались вокруг предстоящей поездки домой.

Общее в значениях: действие по кругу. 

     Гнездо.
1. 
Жилище птицы. В гнезде пищали крохотные птенцы.

2. Переносн. Жилище человека. Закончив училище он возвратился в родное гнездо.
Общее в значениях: жилище.

     Серебряный.
1. 
Сделанный из серебра. Мама достала из комода серебряные ложки.

2. Переносн. Звонкий, мелодичный. Издалека доносился серебряный перезвон колоколов.
Общее в значениях: звон серебра.


№368 учебника 2022-2024 (стр. 177):

Дни недели рассказывают о себе

     Каждый из нас задавал вопрос, почему так назвали дни недели.
    Понять это совсем не сложно, ведь корень слова может раскрыть его значение. Например, вторник - это второй по счёту день недели. Среда - средний день, то есть день в середине недели. Четверг - четвёртый день, а пятница - пятый день недели.
     Вот так корни слов помогли нам объяснить название дней недели.


№368 учебника 2011-2018 (стр. 165):

Вариант ответа #1:

     Картина И. Грабаря «Февральская лазурь» переносит нас в солнечный морозный февральский день. Лазурное безоблачное небо ближе к горизонту переходит в густо-синий. Бледно-голубой снег ослепительно блестит в солнечных лучах.
     В центре картины - белоствольная берёза. Ствол её высок, но изогнут, кое-где на ветвях остались прошлогодние листья. Другие берёзы стройнее и меньше. Их стволы отливают нежно-голубым цветом.
     Вся картина пропитана лазурью февраля, поэтому она так названа. Художник был поражён красотой русской зимы, и картина передаёт его восторг.

Вариант ответа #2:

     Перед нами картина выдающегося русского художника И. Грабаря "Февральская лазурь".
     На переднем плане красуется русская красавица -  берёза. За ней стоят другие такие же деревья. Сверху и чуть ли не до корней они осыпаны снегом, точно одеты в нарядное платье. А снизу стволы у них чуть темнее, прямо как настоящие черевички. 
    Снег под красавицами отражает лазурно-голубую, задумчивую глубь небес. На небе нет ни одного облачка, хотя ближе к горизонту небо мутнеет, а точнее, ярко-лазурный переходит в более нежный, голубой. 
    Чуть дальше виден лес, который, точно стена, поддерживает собой лазоревый купол небес. Возможно, что этот лес из таких же берёз. Они смотрятся очень стройно по одной, но если их собрать вместе, русские красавицы будут как несокрушимый полк.
    Мне понравилась эта картина, потому что художник подобрал точные цвета, которые отлично передают загадочность русской зимы.


Вернуться к содержанию учебника