Упражнение 275 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

272 273 274 275 1 2 1

Вопрос

№275 учебника 2011-2022 (стр. 142):

Прочитайте темы новогодних сочинений.

  1. Новогодние хлопоты.
  2. Скоро Новый год!
  3. Мои новогодние пожелания.
  4. Встреча Деда Мороза, Снегурочки3 и Снежинок.
  5. О чём я хочу спросить Деда Мороза?
  6. Дед Мороз в гостях у лесных жителей.
  • Выбери тему или придумайте свою тему для новогоднего сочинения. Составьте текст и подготовьтесь рассказать его своим друзьям.

Ответ

№275 учебника 2011-2022 (стр. 142):

Вариант ответа #1:

     Снегурочки - сущ. (кто?), н. ф. - Снегурочка, собств., одушев., ж. р., 1-го скл., в Р. п., в ед. ч., вт. чл.

Скоро Новый год!

     Скоро Новый год! Я очень люблю этот праздник, потому что он волшебный. В Новый год случаются чудеса, никто не остаётся без подарка, все радуются и веселятся.

     До праздника ещё неделя, но кажется, что Новый год уже сегодня. Витрины всех магазинов украшены игрушками, гирляндами, надписями. На деревьях сверкают разноцветные лампочки. В парках стоят новогодние фигуры. В окнах квартир видны ёлки, увешанные яркими игрушками и переливающимся дождиком. На улице морозно и пахнет мандаринами. На улицах то и дело попадается бегущий куда-то Дед Мороз.

     Разговоры у всех тоже про Новый год. Ребята гадают, какие получат подарки. Взрослые обсуждают, что подарят знакомым. Родители решают, что приготовить. Все ждут Новый год.

     Я тоже люблю этот праздник и очень жду его, но не из-за подарков. Просто в Новый год вся наша семья собирается вместе: к нам приезжают бабушка, дедушка и моя старшая сестра. И несколько дней мы весело и шумно, все вместе, дружно гуляем, болтаем, смеёмся, едим разные вкусности. Вот почему я люблю Новый год и очень его жду!   

Вариант ответа #2:

Снегурочки - сущ., кого? Н. ф. - Снегурочка, одуш., собст., ж. р., 1 скл., ед. ч., в Р. п., вт. чл.

Новогодние хлопоты

  Перед Новым годом у нашей семьи всегда наступает время хлопот. Мы с мамой заранее продумываем новогодний стол. Каждый год хочется приготовить что-то новое и необычное. Обычно я не увлекаюсь кулинарией, но в этот праздник мы готовим всей семьёй, чтобы мама не уставала.

  За несколько недель до Нового года мы идём покупать подарки-сюрпризы друзьям и близким. Мы стараемся подобрать каждому подарок по душе. Покупки требуют много сил и времени, но это несомненно приятные заботы.

  Я люблю предновогодние хлопоты, они создают праздничное настроение и приближают эту волшебную ночь.


Вернуться к содержанию учебника