Упражнение 275 - ГДЗ Русский язык 5 класс. Ладыженская, Баранов. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

272 273 274 275 276 277 278

Выберите год учебника

Вопрос

№275 учебника 2019-2022 (стр. 137):

     Спишите. В выделенных словах заключите в квадратные скобки гласные звуки.
• Объясните знаки препинания в конце предложений, в предложениях с однородными членами и в предложениях с прямой речью.

      Прекрасные и уд..вительные вещи лежат на витрине магазина: раскрытые готовальни, перочинные нож.., волшебный фонарь с красным глазом, микроскоп, увеличительное стекло, фотоаппарат. Сколько великолепных, чудес(?)ных вещей! Но больше всего мне нравится настоящий футбольный мяч с резинов..й красн..й камерой, кожан..й покрышкой и кожаными шнурками. Я разглядываю3 его и думаю: «Хорошо бы вернуть детство и погонять такой лёгкий, как пёрышко, мяч!»


№275 учебника 2022-2024 (стр. 140):

     Составьте словосочетания «прилагательное + существительное» с прилагательными, помещёнными ниже, и существительными небо, глаза, море, цвет, незабудка. Какие слова не сочетаются друг с другом?

голубой
лазурный
бирюзовый*
небесный


№275 учебника 2011-2018 (стр. 126):

     Объясните правило проверки безударной гласной и проверяемых согласных в корне слова с точки зрения позиционного чередования гласных и согласных.

     Трава́ — тра́вы; го́род — города́; пя́тый — пята́к; косьба́ — ко́сит.

     Образец рассуждения. Коса́ - ко́сы.
     В слове коса первый гласный звук находится в слабой позиции. Находим такое однокоренное слово, чтобы первый гласный звук находился в сильной позиции, т. е. под ударением. Это слово ко́сы.

Подсказка

№275 учебника 2019-2022 (стр. 137):

Вставим в слова пропущенные буквы:


№275 учебника 2011-2018 (стр. 126):

Обратитесь к теме "Проверяемая гласная".

Ответ

№275 учебника 2019-2022 (стр. 137):

      Прекрасные и удивительные вещи лежат на витрине магазина: раскрытые готовальни, перочинные ножи, волшебный фонарь с кр[а]сн[ы]м глазом, микроскоп, увеличительное стекло, фотоаппарат. (двоеточие стоит после обобщающего слова вещи перед однородными подлежащими, соединёнными запятыми)

Сколько великолепных, чудесных вещей! (запятая разделяет однородные определения)

Н[о] больше всего мне нравится настоящий футбольный мяч с резиновой красной камерой, кожаной покрышкой и кожаными шнурками. (запятая разделяет однородные дополнения)

Я разглядываю его и думаю: «Хорошо б[ы] вернуть детство [и] погонять такой лёгкий, к[а]к пёрышко, мяч!» (после слов автора стоит двоеточие, прямая речь заключена в кавычки)

I. Разглядываю - глаг.
   Я (что делаю?) разглядываю.
II. Н. ф. - разглядывать; I спр., в наст. вр.,
    в 1-м лице, в ед. ч.
III.   Я (что делаю?) разглядываюсказуемое.


№275 учебника 2022-2024 (стр. 140):

     Голубое небо, голубые глаза, голубое море, голубой цвет, голубая незабудка.
     Лазурное небо, лазурное море, лазурный цвет.
     Бирюзовые глаза, бирюзовое море, бирюзовый цвет.
     Небесный цвет.

     Некоторые словосочетания нельзя составить, потому что слова не сочетаются друг с другом: лазурные глаза, лазурная незабудка, бирюзовое небо, небесное небо, небесное море, небесная незабудка. Такие словосочетания не соответствуют действительности.


№275 учебника 2011-2018 (стр. 126):

     Трава́ — тра́вы.
     В слове трава первый гласный звук находится в слабой позиции. Находим такое однокоренное слово, чтобы первый гласный звук находился в сильной позиции, т. е. под ударением. Это слово тра́вы.

     Го́род — города́.
     В слове город согласный звук на конце слова требует проверки. Находим такое однокоренное слово, чтобы согласный был отчётливо слышен, т.е. чтобы после него стоял гласный звук. Это слово го́рода.

     Пя́тый — пята́к.
     В слове пятак первый гласный звук находится в слабой позиции. Находим такое однокоренное слово, чтобы первый гласный звук находился в сильной позиции, т. е. под ударением. Это слово пятый.

     Косьба́ — ко́сит.
     В слове косьба второй согласный звук перед другим парным согласным требует проверки. Находим такое однокоренное слово, чтобы согласный был отчётливо слышен, т.е. чтобы после него стоял гласный звук. Это слово косит.


Вернуться к содержанию учебника