Вернуться к содержанию учебника
Проверьте себя. 1. В чём состояли трудности войны с кочевниками-гуннами? 2. Как строили Великую Китайскую стену? 3. Почему в Китае применялись жестокие наказания по отношению к провинившимся? 4. Зачем Цинь Шихуан приказал сжечь старинные книги? 5. Почему правление наследников Цинь Шихуана оказалось недолговечным?
1. Трудности войны с кочевниками-гуннами заключались в том, что гунны кочевали, переходили с места на место, у них не было городов, которые надо было бы защищать. их сложно было преследовать, поскольку если догонять их налегке, то можно погибнуть от голода. А если догонять их с запасом продовольствия, то догнать будет невозможно, потому что армия будет перемещаться медленно, а гунны быстро.
2. Чтобы удержать отвоёванную у гуннов землю и обезопасить торговые пути от их набегов, началось строительство Великой Китайской стены. Её возводили из каменных глыб, кирпичей и утрамбованной земли. Осуждённые за разные проступки люди и обычные китайцы таскали камни и землю.
Высота стены была с двух-трёхэтажный дом, ширина такая, что поверху могли разъехаться две повозки. В стене были смотровые щели и бойницы. Местами над нею возвышались башни.
3. Жестокие наказания по отношению к провинившимся применялись в Китае для того, чтобы люди не роптали, а находились в постоянном страхе.
4. Цинь Шихуан приказал сжечь старинные книги, чтобы люди не могли прочесть о том, как жилось раньше и понять, что раньше было лучше, чем при нём.
5. Правление наследников Цинь Шихуана оказалось недолговечным, потому что они были очень жестокими, многих казнили, даже родственников и полководцев.
Поработайте с картой (см. с. 112). Найдите Южно-Китайское море; Великую Китайскую стену и Великий шёлковый путь; населённую гуннами область; столицу объединённого Китая. Определите название столицы.
Опиши по фотографии Великую Китайскую стену (см. с. 117) по плану: 1) высота, ширина и длина стены; 2) башни и бойницы; 3) назначение стены.
Великую Китайскую стену возводили из каменных глыб, кирпичей и утрамбованной земли. Осуждённые за разные проступки люди и обычные китайцы таскали камни и землю.
Высота стены была с двух-трёхэтажный дом, ширина такая, что поверху могли разъехаться две повозки. В стене были смотровые щели и бойницы. Местами над нею возвышались башни.
Строительство Великой Китайской стены началось, чтобы удержать отвоёванную у гуннов землю и обезопасить торговые пути от их набегов.
Подумайте. Что хорошего принесло народу Китая объединение страны при Цинь Шихуане? А что плохого? Так ли правил Цинь Шихуан, как учил Конфуций? Обоснуйте ответ.
Объединение страны при Цинь Шихуане принесло народу выгоду. Страна стала большой и сильной, могла победить много врагов и получить новые земли; шло развитие торговли.
Однако правление Цинь Шихуана принесло стране много плохого, потому что правитель был очень жестоким, казнил многих простых и знатных людей за мельчайшие проступки, держал всех в страхе. Учение Конфуция он игнорировал, более того, он приказал сжечь старинные книги, а учёных - почитателей учения Конфуция, велел закопать живьём в землю. Также он приказал уничтожить всех, кто считал, что раньше жилось лучше, чем при нём.
Вернуться к содержанию учебника