Страница 91 - ГДЗ История 5 класс. Вигасин, Годер. Учебник

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

85 86 90 91 94 95 99

Вопрос

Объясните значение слов: таран, конница, держава, глиняные книги.

Ответ

Таран - тяжёлое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме, предназначенное для того, чтобы пробивать крепостные стены и ворота.

Конница - воины, передвигающиеся на конях.

Держава - большое и сильное государство.

Глиняные книги - книги, написанные на глиняных досках.

Вопрос

Проверьте себя. 1. В чём преимущества железных орудий труда и оружия перед каменными и медными? 2. Какие военные новшества применяли ассирийцы? 3. Как вели себя ассирийцы в завоёванных странах? 4. О чём были написаны книги из библиотеки царя Ашшурбанапала? Почему библиотека не погибла в пылающей Ниневии?

Ответ

1. Преимущества железных орудий труда и оружия перед каменными и медными заключается в том, что железная руда часто встречалось в природе, поэтому было значительно дешевое, чем медь. кроме того, медные орудие не были прочными и твёрдыми. железо было, в этом отношении, лучше.

2. Военные новшества ассирийцев: железные оружия и доспехи (мечи, боевые топорики, щиты, шлемы, панцири, копья); использование тарана; конница, колесницы.  

3. Ассирийцы в завоёванных странах прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни, разрушали крепостные стены и уничтожали храмы, уводили в плен целые народы, грабили, уничтожали дома в захваченных городах.

4. В книгах из библиотеки царя Ашшурбанапала восхвалялись боги, содержались молитвы и заклинания, сочинения мудрецов о движении небесных светил.

Библиотека не погибла в пылающей Ниневии, потому что книги были глиняными, а глина не горит.

Вопрос

Поработайте с картой (см. с. 87). Найдите Ассирийскую державу и её столицу. Определите, какие страны были покорены ассирийцами.

Ответ

Ассирийская держава выделена на карте красным цветом. 

Страны, покорённые ассирийцами: Вавилон, Египет, Финикия (Библ, Тир, Сидон), часть Малой Азии и Иудеи, Месопотамия.

Вопрос

Опишите по рисунку нашего времени осаду города ассирийцами (см. с. 89).

Ответ

На рисунке мы видим осаду города ассирийцами. Огромное войско расположилось около стен противника.Лучник направили стрелы на воинов, стоящих на городской стене. Пехотинцы, плотно прижавшись друг к другу, стоят в ожидании, когда им можно будет пойти на штурм. Их копья подняты вверх. На переднем плане изображена колесница. В ней стоит, скорее всего, военачальник, который руководит осадой. 

Вопрос

Познакомьтесь с текстом "Летопись ассирийского царя" (см. с. 90) и ответьте на вопросы: 1. Чем похвалялся владыка Ассирии? 2. Синахериб называет себя "любящим справедливость"; подумайте, что царь считал справедливым. Соответствуют ли его представления о справедливости современным?

Ответ

1. Владыка Ассирии похвалялся своей мудростью, послушанием богам, справедливостью, стремление делать добро, непобедимостью и храбростью. 

2. Синахериб считал справедливым наказание врагов, их порабощение, победу над ними и разграбление их городов. Представления Синахериба о справедливости не соответствуют современным.Так, например, в современном мире, считается, что нельзя разграблять захваченные города и превращать их жителей в рабов.

Вернуться к содержанию учебника