Страница 214 - ГДЗ Литературное чтение 3 класс. Климанова, Горецкий. Учебник часть 2

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

186 188 199 214 215

Вопрос

1. Представь то место, где утка высиживала своих утят. Опиши его по памяти.

Ответ

Утка высиживала своих утят в густом лесу, в чаще лопуха, где было глухо и дико.

Вопрос

2. Почему утёнок сбежал с птичьего двора? Расскажи о его приключениях.

Ответ

Утёнок сбежал с птичьего двора, потому там его все обижали, клевали, щипали.

Утёнка обзывали гадкий и за пределами птичьего двора. Он хотел было пойти жить к гусям, но на его глазах убили двух гусей, и утёнок очень испугался. Затем его напугала охотничья собака. Некоторое время утёнок пожил в ветхой избушке у старухи, но здесь его тоже стали обижать, и он ушёл.

Вопрос

3. Найди в тексте описание красивых, чудесных птиц, нарисуй словесную картину к этому эпизоду.

Ответ

Утёнок так и ахнул. Это были прекрасные птицы! Большие, могучие, белые, с длинными гибкими шеями. Они плавно и медленно размахивали своими огромными крыльями и улетали вдаль. Как жаль, что он не был похож на этих чудесных птиц и не мог полететь с ними.

Вопрос

4. Расскажи, когда ты сочувствуешь утёнку, переживаешь за него, а когда радуешься.

Ответ

Я сочувствую утёнку, когда он живёт на птичьем дворе и у старухи, потому что его там никто не любит, все обижают, клюют. Я переживаю за утёнка в тот момент, когда он становится свидетелем охоты на гусей, потому что он тоже может погибнуть. Радуюсь за утёнка я, когда он, уже отчаявшись, подплывает к красивым лебедям и вдруг понимает, что он такой же, как они, его больше никто не прогоняет, никто его не обижают, им восхищаются.  

Вернуться к содержанию учебника