Упражнение 170 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

167 168 169 170 171 172 173

Вопрос

№170 учебника 2011-2022 (стр. 97):

Прочитайте.

   Хитрость, ша́лость, жестокость, и́скренность, скромность, скупость, жадность2, справедливость, стыдли́вость, лжи́вость, совесть, досто́инство, благоро́дство.

  • Можете ли вы объяснить, какое качество или чувство обозначает каждое из этих слов? Какие из этих слов вы могли бы поставить рядом со словом совесть? Почему?
  • Выпишите имена существительные 3-го склонения. По каким признакам вы их определили?
  • Составьте текст-рассуждение на тему «Что такое совесть?».

Подсказка

№170 учебника 2011-2022 (стр. 97):

Существительные 3-го склонения женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.

Ответ

№170 учебника 2011-2022 (стр. 97):

Вариант ответа #1:

     Объясняем, какие качества или чувства скрываются за каждым из слов: хитрость (умение обманным путём добиться желаемого), шалость (весёлый поступок, который никому не принесёт вреда, а лишь развеселит), жестокость (отсутствие сострадание и желание доставлять боль другим людям, живым существам), искренность (умение говорить правду, показывать свои чувства и т. п.), скромность (качество, которое позволяет человеку не выпячивать себя, не хвастаться, не выводить себя на первое место), скупость (качество характера, которое не позволяет человеку тратить деньги, чем-либо делиться с другими людьми), жадность (стремление человека добыть, достать как можно больше только себе и для себя; неспособность делиться с другими), справедливость (умение признавать правоту независимо от того, принесёт это человеку пользу или может навредить), стыдливость (чувство , лживость (качество, проявляющееся в том, что человек часто врёт), проявляющееся в том, что человек часто говорит неправду, ради собственной выгоды), совесть (чувство, не дающее человеку поступать неблагородно, преступать законы морали).

     Рядом со словом совесть можно написать слова: стыдливость, справедливость, достоинство, благородство. Данные слова, точнее, их значения, являются составляющими глубокого значения слова "совесть". Совесть всегда связана со справедливостью, поскольку именно совесть диктует человеку совершать поступки по справедливости. Совесть связана со стыдливостью, поскольку человек совестливый, признавая свои ошибки, стыдится их. Совесть связана с достоинством и благородством, поскольку достойный человек - человек, которого можно уважать, а уважения достоин человек благородный, живущий честно, по совести.

     Чтобы отличить имена существительные 3-го склонения, необходимо поставить слово в именительный падеж (единственного числа) и посмотреть на что оно оканчивается. Если слово оканчивается на мягкий знак (соответственно, имеет нулевое окончание) и является существительным женского рода, то перед вами имя существительное 3-го склонения.

    Хитрость, шалость, жестокость, искренность, скромность, скупость, жадность, справедливость, стыдливость, лживость, совесть.

    Жадность.

Что такое совесть?

     Совесть! Никто её не видел, но все о ней знают. Именно она может лишить человека покоя и сна.

     Что такое совесть? Как подобрать слова, чтобы описать невидимое, неслышимое, неосязаемое!

     Совесть - это нечто внутреннее, скрытое. Это какое-то чувство, живущее внутри человека, но не любого человека, а человека сильного духом, честного, благородного. Это внутренний стержень, который позволяет человеку быть настоящим человеком.

     Совесть помогает человеку признавать, что он не прав, помогает стоять на стороне правды, как бы сложно и опасно это ни было. Совесть помогает человеку поступать честно, избегать лжи и обмана.

Вариант ответа #2:

Хитрость, шалость, жестокость, искренность, скром-ность, скупость, жадность, справедливость, стыд-ливость, лживость, совесть. (они женского рода с нулевым окончанием)

Жадность 

Что такое совесть?

  Совесть - это внутренний голос. Он останавливает нас, если человек собирается совершить плохой поступок, соврать или оскорбить кого-то.

  Иногда совесть дремлет. Тогда человек может сделать ошибку, солгать, нагрубить. Но потом совесть звучит у него в сердце, вызывая стыд и раскаяние. 

  Совесть ведет нас по жизни, помогая становиться хорошим, честным и добрым человеком.


Вернуться к содержанию учебника