Упражнение 133 - ГДЗ Русский язык 4 класс. Канакина, Горецкий. Учебник часть 1

Старая и новая редакции

Вернуться к содержанию учебника

130 131 132 133 134 135 136

Выберите год учебника

Вопрос

№133 учебника 2011-2022 (стр. 77):

Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Иван Царевич на Сером волке».

     Картина В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке» переносит нас в область фантастики, в сказочный мир. Она написана на сюжет одной из его любимых русских народных сказок. Какой эпизод из сказки вы вспомнили?

  • Каким художник изобразил момент побега Ивана Царевича и Елены Прекрасной на верном Сером волке? Какими вы увидели главных персонажей картины, природу (дремучий лес, деревья, цветы дикой яблони, небо)? Чем заинтересовала вас картина?

№133 учебника 2023-2024 (стр. 75):

Прочитайте.

  У лукоморья дуб зелёный;
  Златая цепь1 на дубе том:
  И днём и ночью кот учёный
  Всё ходит по цепи кругом;
  Идёт направо — песнь заводит,
  Налево — сказку говорит...

                                    А. Пушкин

  • Найдите в предложении наречия. На какой вопрос отвечает каждое из них?
  • Подготовьтесь записать строки под диктовку.

Ответ

№133 учебника 2011-2022 (стр. 77):

Вариант ответа #1:

     Глядя на картину, вспоминаешь эпизод побега Ивана Царевича с Еленой Прекрасной.

     Момент побега изображён в мрачных красках. Кажется, что все и всё вокруг против беглецов. Чёрный лес хочет им помешать, запутать их. Кажется, что тёмные деревья вот-вот поднимут свои тяжёлые ветви, преграждая путь Ивану Царевичу. Иван Царевич крепко держит Елену Прекрасную, грозно и, одновременно, с опаской глядя по сторонам. С одной стороны, Иван Царевич грозен, он готов на любой подвиг ради Елены Прекрасной. У него смелый и устрашающий взгляд. Но в то же время, кажется, что Иван Царевич опасливо осматривается, словно ожидаю подвоха или нападения в любой момент с любой стороны. Елена прекрасная выглядит очень уставшей, она прижимается к спасителю, полностью полагаясь на его силу и отвагу.

     Небо, как и лес, словно угрожает героям. Оно серое, беспросветное, тяжёлое, низкое. Ни один солнечный лучик не пробивается сквозь серую пелену.

     Единственным добрым знаком для Ивана Царевича выступают цветы яблони. Они, будучи белыми, светлыми, чистыми, ярко выделяются на чёрном фоне дремучего леса. Кажется, что какая-то волшебная добрая сила помогла яблоне распуститься в этом мрачном лесу для того, чтобы указать героям верный путь и дать надежду на спасение.

     Картина заинтересовала меня именно этим контрастом. Мне больше всего понравились маленькие чистые цветы, которые кажутся мне символом жизни, победы добра над злом.

Вариант ответа #2:

  Картина В. М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке» переносит нас в чудесный мир русской сказки. На полотне изображен эпизод побега царевича с украденной Еленой Прекрасной. 

  Они скачут на верном сером волке по тёмному лесу. Царевич бережно обнимает девушку. Он настороженно оглядывается назад, проверяя нет ли за ними погони. Елена склонила голову ему на плечо, сложила руки. Она покорилась своему похитителю. 

  Художник живописно изобразил русский дремучий лес. Тёмные деревья обступают героев, но верный серый волк упорно мчит их вперёд сквозь чащу.

  Картина мне понравилась, она дарит ощущение сказки. 


№133 учебника 2023-2024 (стр. 75):

Наречия: днём (когда?), ночью (когда?), кругом (каким образом?), направо (куда?), налево (куда?).

Цепь [цэп’] - 1 слог, 4 буквы, 3 звука.

ц [ц] - согл., глух. непарный, твёрд. непарный;

е [э] - гласный, ударный;

п [п’] - согл., глухой парный, мягк. парный;

ь [-]


Вернуться к содержанию учебника